Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 23 января 2014 г. 1964 год - пуск первого блока Белоярской АЭС

1964 год - пуск первого блока Белоярской АЭС

1964 год - пуск первого блока Белоярской АЭС

В 2014 году Белоярской АЭС исполнится полвека. В честь юбилея градообразующего предприятия, первенца атомной энергетики нашей страны, в каждом выпуске газеты мы будем рассказывать об одном годе жизни БАЭС и Заречного. Сегодня первый год нашей рубрики - 1964-й.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Основным событием 1964 года стал энергопуск первого блока станции, мощностью 100 тысяч киловатт, который состоялся в ночь с 26 на 27 апреля. Первые три месяца этого года персонал Белоярской АЭС работал почти в авральном режиме. А в ночь с 26 на 27 апреля, в момент энергетического пуска блока, повсюду царила торжественная атмосфера. У пульта находились высококвалифицированные инженеры, прошедшие длительную подготовку на тепловых станциях и на первой атомной станции в г.Обнинске.

Энергетический пуск прошёл на отлично, но останавливаться на этом было нельзя. Уже вовсю шло строительство 2 блока БАЭС мощностью 200 тысяч киловатт. Например, в марте одновременно с реакторным залом велись работы в машинном зале нового блока станции, где должны были стоять 2 турбины мощностью по 100 тысяч киловатт каждая. Бригада В.Земскова вела сооружение бокса и фундамента второго турбогенератора. Опалубку для бетонирования второго яруса бокса и подготовку каркаса фундамента делала бригада Ю. Иванова. К маю намечалось забетонировать фундамент под вторую турбину. Бригада В.Морозова вела земляные работы по подготовке к бетонированию плиты основания турбогенератора №3. У этих бригад уже был опыт строительства первого блока станции. На возведении 2 блока отлично трудились бригады А.Силантьева, М. Богутенка, А.Алимбочка, А.Шипкова, А.Черненко, Г.Насиновского, Н.Кущева, Б.Спирченкова, В.Бакленёва, С.Воронина, Н.Лединникова, В.Сметанина, И.Боярских, В.Минаева, Е.Смолина.

В то далёкое время на атомной станции проходили социалистические соревнования, её работники брали на себя соцобязательства, организовывали трудовые вахты в честь праздников. Например, 11 марта на комсомольском собрании молодёжь дала обещание, что каждый шестой комсомолец станет рационализатором, а каждый первый комсомолец будет бороться за звание «Ударник коммунистического труда». Кроме того, молодые люди, работающие на БАЭС, решили, что каждый комсомолец в 1964 году должен отработать в свободное время на благоустройстве посёлка и на строительстве стадиона (он тогда как раз строился) не менее суток. Тогда же возводили ДК «Ровесник» - и над этим строительством комсомольцы тоже взяли шефство. Ну и, конечно же, как без металлолома? В 1964 году молодёжь обязалась собрать не менее 350 тонн этого советского богатства.

Молодые баэсовцы не только трудились, но и учились без отрыва от производства. В 1964 году в вечерней школе было 40 выпускников, а в филиале Свердловского вечернего строительного техникума обучалось 124 человека. Работники станции и строители 2 блока участвовали в художественной самодеятельности и в общественной жизни, занимались спортом (коньками, лыжами, футболом, мотогонками, туризмом). Так, только на стройке 2 блока было более 500 спортсменов, 100 человек пели и танцевали в художественной самодеятельности, 35 входили в оперативный комсомольский отряд, а 11 человек - в лекторскую группу.

Концертный коллектив клуба стройки выезжал в подшефные предприятия, а также в Баженово и Асбест. А ещё работники БАЭС и жители посёлка играли, как и все советские люди в те годы, в денежно-вещевую лотерею. В ноябре 1964 года сберкасса продала лотерейные билеты на 300 тысяч рублей. Удача улыбнулась В.Литвиновой, выигравшей холодильник «Мир», работнику ЦЭМ А.Пихтееву, ставшему обладателем фотоаппарата «Зоркий», и работнику УСЭМ Ю.Горохову, получившему по счастливому билету механическую бритву «Спутник». Вот была радость!

Вместе с первым и вторым блоком БАЭС рос и хорошел Заречный. Так, 23 марта были выданы ордера на новые квартиры в доме №8 на ул.Ленина. Новоселье справили семья плотника-бетонщика Шипкова, рабочего участка №4 Кудрявцева, рабочего ОГМ Невзорова, работников ОТК №3 Данилова и Гильманчина, рабочего БЗСК Вавулина (всего 30 семей строителей). В 1964 году новосёлами стали 670 человек.

По плану 1964 года стройуправление БАЭС должно было ввести в эксплуатацию 7 объектов соцкультбыта, была переоборудована столовая и современное кафе. В июне построили новое светлое общежитие на 300 мест для эксплуатационников, строителей и субподрядных организаций. В этом была заслуга бригад Я.Зайцева, Д.Железнова, Г.Кузеванова, Н.Сабанова, Н.Богдановой. В конце мая 1964 года стартовало строительство новой школы на 960 мест в 13 квартале посёлка. К радости зареченцев, началась газификация посёлка, построили картофелехранилище, 28 июля открыли почту на ул.Свердлова, а 27 октября - трёхэтажный «Универмаг».

В 1964 году в Заречном заработал фонтан, большой радостью было открытие в Заречном главного корпуса больницы МСЧ-32 на 100 коек. Были и необычные проблемы. Зимой 1964 года более 50 работников и строителей БАЭС подписались под коллективным письмом против нашествия любителей зимней рыбалки на Белоярское водохранилище. Авторов письма возмущал тот факт, что в Заречном практически стало невозможно нормально поесть - столовые с утра до вечера заняты приезжими рыбаками, и из-за этого строители просто не успевают пообедать. Но ещё большее возмущение вызывала невозможность нормально доехать до Свердловска и обратно - все автобусы забиты опять же рыбаками.

Таким выдался первый год работы Белоярской атомной станции.

Продолжение следует….



1010545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.