Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Зелёные крыши

Зелёные крыши

Мы продолжаем фотоконкурс на яркое, необычное, но при этом малобюджетное украшение города. Вполне возможно, что лучшие предложения зареченцев найдут своё воплощение на улицах Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Сегодня представляем вашему вниманию, уважаемые читатели, интересную идею Ольги Тарасовой. Она много ездит по миру, любит современные мегаполисы, но всегда обращает внимание на то, как в этих огромных городах сохраняют зелёные уголки.

- В последнее время во многих мегаполисах стали появляться газоны и даже целые сады на крышах многоэтажных домов, - рассказывает Ольга. - Зелёный газон вместо скучной, стандартной крыши или цветущие кусты не только красивы, они помогают людям отдохнуть от повседневной суеты в зелёном островке. В последнее время в нашем зелёном некогда городе становится всё меньше деревьев, так что газоны и клумбы на крышах многоэтажек вполне могут это заменить.

Бывая в разных странах, я с удивлением наблюдаю, как во многих мегаполисах, например, в Шанхае, люди с удовольствием высаживают целые сады на крышах небоскрёбов, небольшие уютные цветники разводят на крышах в Париже. Это очень красиво и необычно: растения высаживают в больших горшках или бетонных грядках, поливают, многие деревья и кусты подсвечивают гирляндами. На таких крышах обычно тихо и чисто, городской шум и пыль сюда не доходит, а солнечного света растениям достаточно.

Ещё один плюс: «зелёными» крышами можно улучшить защиту от холода. В доме, где на крыше высажен сад, зимой будет гораздо теплее, а летом, наоборот, прохладнее. В общем, было бы желание, а сделать всё можно, тем более что больших затрат такой сад не требует.

Да, тут есть о чём помечтать! Вы только представьте: на крышах зареченских многоэтажек выросли зелёные сады, где-то сделали газоны, на которых стоят удобные шезлонги, столики, бассейны (а что, уж мечтать, так на полную катушку!). Придёшь с работы домой, поднимешься на крышу, сядешь в лёгкое кресло - а закат такой красивый! Солнце прямо в озеро садится, вода сверкает в лучах заката… В воздухе аромат от цветов стоит, аж голова кружится. И главное, никто автомобиль на такой газон не поставит.

А мы продолжаем делать наш город ярче с помощью фотоконкурса на интересные идеи городского обустройства. Помните, главное - ваши идеи должны быть недорогими. Присылайте фотографии и предложения на электронный адрес: tanya_lad@mail.ru, звоните: 7-25-95.



1012344

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:18

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Конкурсы»

  • Шесть недель пролетели незаметно. Международный женский день 8 Марта уже завтра, и мы с удовольствием представляем победительниц нашего весеннего фотоконкурса.

  •  

    Продолжается фотоконкурс «Краса Заречного», и всё больше появляется зареченских красавиц, готовых в нём участвовать. Итак, поспешим представить следующих претенденток на звание «Краса Заречного».

  • Фотоконкурс в честь 8 Марта, который собрал вместе самых очаровательных, ярких и прелестных жительниц Заречного, подходит к концу.

  •  
    Краса Заречного продолжается
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Фотоконкурс «Зареченской Ярмарки», посвящённый 8 Марта, стартовал две недели назад. И у нас уже образовалась настоящая сокровищница. С удовольствием представляем вам следующую шестёрку зареченских красавиц.