Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Заботы последней недели сентября

Заботы последней недели сентября

Заботы последней недели сентября

Заканчивается последняя неделя сентября. Дорожки в саду покрылись пожелтевшей листвой, и надвигающийся октябрь по-хозяйски разметал её по сторонам, весело зашуршал, уверенно заявляя о своём супер-осеннем характере. Поэтому садоводы спешат завершить незавершённое, тем более чтоночное светило даёт мудрые советы…

Валентина ТОКАРЕВА

26 сентября - Луна в Весах, Новолуние. Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Обработка теплиц серными шашками в целях дезинфекции помещения. Подготовка грядок для подзимних посадок. Связывание и пригибание малины под зиму. Снятие и сжигание ловчих поясов.

27-28 сентября - растущая Луна в Скорпионе. Пересадка саженцев деревьев, кустарников и многолетних цветов на постоянное место. Заполнение теплиц и парников органическими остатками.

29 сентября - 1 октября - растущая Луна в Стрельце. Разбрасывание под деревьями и кустарниками, на грядах компоста. Побелка штамбов плодовых деревьев. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников. Обрезка многолетних цветов.

2 октября - растущая Луна в Козероге. Перекопка почвы, приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Посев щавеля для раннего весеннего урожая.

Пришла очередь поговорить о капусте, которая принадлежит к числу важнейших овощных растений. Она введена в культуру, по-видимому, в доисторические времена. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали использовать со времён каменного и бронзового веков. Возделывали капусту древние египтяне, а позднее освоили технологию её выращивания древние греки и римляне, им было известно всего от 3 до 10 сортов капусты, а сейчас насчитываются сотни сортов. Древнегреческий философ и математик Пифагор весьма ценил лечебные свойства капусты и занимался её селекцией. Южные племена славян впервые узнали о капусте от греко-римских колонистов, живших в районах Причерноморья. Со временем познакомились с этой овощной культурой и на Руси. Существует несколько её разновидностей: белокочанная, брюссельская, краснокочанная и т.д. Овощ обладает набором полезных микроэлементов и витаминов. В белокочанной капусте есть горчичные масла, которые придают ей острый, специфический привкус, почти все витамины (А, В, С, РР, Е, К, У), фолиевая и пантотеновая кислоты, холин и т.д. По данным статистики, в 100 г сырого продукта находится до 44 мг витамина С, который сохраняется в варёной и квашеной капусте.

Белокочанная капуста подразделяется на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Раннеспелую мы уже давно убрали, и она, скорей всего, уже употреблена в щах, пирожках, салатах. Наступила пора уборки среднеспелых сортов капусты, т.к. она может растрескаться. Чтобы предотвратить эту неприятность, пригните крупные кочаны или слегка подрубите корни.

Капуста поздних сортов в конце сентября ещё интенсивно растёт и требует внимательного ухода. Можно подкормить её раствором коровяка. Если кочаны слишком крупные, то желательно ограничить к ним доступ питательных веществ и влаги, чтобы они не растрескались.

Чтобы избавиться от оставшихся гусениц, опрыскайте кочаны отваром помидорной ботвы или раствором нашатырного спирта (50 г на 1 0 л воды), либо раствором столового уксуса (1 стакан на 10 л воды).

В конце сентября подготовьте грядки для озимого чеснока и для подзимней посадки лука-репки. Сажать нужно так, чтобы они успели укорениться, но не дали всходов: взошедшие осенью растения могут вымерзнуть зимой. Нормальной осенью чеснок и лук обычно высаживают до 30 сентября. Однако нужно считаться с погодой, узнавать её долгосрочный прогноз.

Итак, уважаемые садоводы, наступила пора встречать октябрь: на яблоньке зимнего сорта осталось последнее краснобокое яблоко, а на клумбе расцвёл первый цветок под названием «безвременник», потому как расцветает он не ко времени, почти в октябре.



1012335

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.