Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Поспешил - в колонию угодил

Поспешил - в колонию угодил

Поспешил - в колонию угодил

В течение 20 дней он украл велосипед и автомобиль. И только из-за того, что спешил домой…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вообще-то Максим жил в Мезенке. В мае этого года он гостил у знакомого в посёлке Белореченский Белоярского района. Друг жил в многоэтажке, в которой, как и у многих зареченцев, велосипеды «паркуются» на первом этаже, у входа в подвал. Так вот, изрядно погуляв у друга и даже успев поругаться с ним, Максим заспешил домой. Спустился вниз по лестнице, увидел на первом этаже несколько велосипедов. Выбрал тот, что поспортивнее, поновее, вывел из подъезда, оседлал и направился домой, по пути заглянув в магазин. В это время хозяину двухколёсного транспорта докладывал сосед: мол, видел твою технику, на ней какой-то чужак поехал. Тот не стал медлить, сел в свою «Газель» и догнал похитителя. Объяснил Максиму, что он не прав, погрузил велосипед в багажник и уехал. Пришлось неудачливому угонщику добираться до Мезенки автостопом.

Но на этом наш герой не остановился. Снова загулял у своего друга, теперь уже в Заречном. Поскольку знакомый жил в общежитии, оставить у себя пьяного он не смог - места было мало. Пришлось Максиму отправляться домой на ночь глядя. На улице он услышал громкие звуки музыки, захотелось продолжения веселья, и молодой человек пошёл «на музыку» - в «Ривьеру». Заказал выпивку, познакомился с весёлым мужичком, но денег на продолжение праздника не хватило, пришлось отправиться домой. Был уже первый час ночи, автобусы не ходили, вот и решил наш предприимчивый гуляка доехать до дома на автомобиле. Нет, вы не подумайте, что он вызвал такси: вон сколько автомобилей стоит в зареченских дворах! Его внимание привлёк ВАЗ 21043. Багажник машины оказался открытым, через него Максим залез в салон, сел на водительское сиденье. А в замке зажигания, как будто специально для него, торчал ключ. Завёл ВАЗ - и растаял в ночи.

Приехал домой, взял у отца деньги и вернулся в «Ривьеру». Машину поставил здесь же, намереваясь прокатиться домой тоже с комфортом - ну не пешком же идти в такую даль! Однако этим планам не удалось сбыться: инспекторы ДПС ГИБДД, дежурившие в Мезенке, обратили внимание, как ВАЗ с улицы Главной повернул на тракт. Останавливать не стали - водитель ехал без нарушений. Но вот когда минут через 15-20 он вновь показался на улице Главной, в обратном направлении, решили его остановить. Максим хоть и был пьян, понял, что его ожидает, сбросил скорость и на ходу выпрыгнул из машины. Через лаз в заборе одного из домов всё той же улицы Главной юркнул в темноту и скрылся.

Преследовать его никто не стал. Сотрудникам полиции важнее было остановить ВАЗ, движущийся с горки без водителя. Неуправляемая машина выкатывалась на встречную полосу, могло случиться ДТП. Инспектор А.С. Сидоров пытался остановить машину, упёршись в багажник, но она не поддалась. Подбежал к передней пассажирской двери, но та была закрыта на замок. На бегу ему удалось открыть водительскую дверь и вытащить ключ зажигания. Машина остановилась. Инспекторы поставили её на стоянку у магазина. Вместе со следственно-оперативной группой приехал и хозяин ВАЗа. Как оказалось, он паркует машину у своего дома, поскольку гаража у него нет. Накануне кражи вернулся домой поздно, поставил машину на стоянке. Утром ему нужно было вставать рано, потому не стал убирать ключ, чтобы не потерять. Проснувшись в 6 утра, сразу же глянул в окно - машины не было! Обратился в полицию, где ему сообщили: пропажа найдена. Вместе с группой полицейских он поспешил в Мезенку. Оглядев автомобиль, порадовался, что он без повреждений.

Максима задержали в одном из районов Свердловской области, где он скрывался от наказания. Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) приговорил его к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



1012341

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.