Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


На пороге жизни

На пороге жизни

В июле этого года, в Заречном молодыми мамочками стали две девочки 16 и 17 лет…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Праздники любят все. И все они, как правило, ассоциируются с удовольствием. Но есть такие необычные праздники, которые связаны с удовольствием непосредственно. К ним относится Всемирный день контрацепции.

Российские медики выяснили, что большая часть нашей молодёжи не пользуется контрацептивами или пользуется ими не постоянно. Как следствие - незапланированная беременность или заражение инфекционными заболеваниями, передающимися половым путём. По данным отечественных исследователей, в России средний возраст начала половой жизни подростков - 15-16 лет, некоторые начинают половую жизнь в 12-13 лет. Увеличивается и количество выявляемых беременностей в ходе осмотра девочек-подростков.

Есть случаи ранней беременности юных жительниц в Заречном. По сообщению из отдела ЗАГС, в июле мамами стали 2 девушки 16 и 17 лет. Понятно, что ранняя беременность - это всегда стресс. В 16-17 лет девушка сама ещё ребёнок, вынуждена оставить учёбу в школе, ведь новорожденный требует постоянного внимания и заботы. Как правило, такая девушка, ещё не познав радостей детства, рано начинает взрослую жизнь и не всегда счастливую.

О сексуальной жизни подростки сейчас узнают из интернета. Что касается школ, то в Заречном на уроках по ОБЖ читают лекции по сексуальному воспитанию. Такие уроки проводит зав. консультационным отделом Центра социального обслуживания населения г.Заречного В.В. Смирнова: «Когда учителя школ считают необходимым, они приглашают нас прочитать лекции, поговорить с учащимися, в том числе и на такие темы, как сохранение репродуктивного здоровья подростков, ранние сексуальные отношения и их последствия. Здесь мы как раз касаемся вопроса контрацепции. Сейчас ответы на многие вопросы в этом плане подростки находят в интернете. Теперь они раньше начинают сексуальные отношения и, конечно, 16-летние подростки забывают о всякой контрацепции, особенно если вступают в половую связь под воздействием алкоголя.»

Кроме этого, некоторые учителя включают в планы воспитательной работы с подростками темы сексуального воспитания и способов контрацепции. Однако этого недостаточно, востребованность в сексуальном просвещении остаётся насущной.



1012325

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:20

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…