Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Кризис прёт - а мы крепчаем

Кризис прёт - а мы крепчаем

Кризис прёт - а мы крепчаем

Сложившаяся ситуация в туристическом бизнесе не волнует разве что младенцев. В России банкротятся крупные туроператоры, обманутые клиенты по всей стране штурмуют офисы компаний. Десятки тысяч туристов так и не отправились на уже оплаченный отдых, примерно столько же отдыхающих не могут вернуться домой… Пользуясь тем, что в субботу будет отмечаться всемирный День туризма, мы решили выяснить, сказался ли кризис туриндустрии на зареченских туристических агентствах?

Алёна АРХИПОВА

Всемирный день туризма отмечается в России с 27 сентября 1983 года. Памятная дата призвана способствовать развитию культурных связей и межнациональных отношений и осветить вклад туриндустрии в мировую экономику. Однако в этом году настроение у российских туристов совсем непраздничное.

С весны этого года в данной отрасли в России обанкротилось сразу несколько крупных компаний, таких как «Нева», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир», «Лабиринт», «Идеал тур», «Южный крест». Крах крупных туроператоров повлёк за собой и разорение многих турфирм, в том числе мелких турагентств на периферии. По предварительным оценкам, с начала массового банкротства туристических компаний пострадало более 72 тысяч россиян.

Одни эксперты связывают этот кризис с падением курса рубля и уменьшением потока туристов (вроде бы из-за введения санкций русские больше не хотят ехать в страны Евросоюза). Другие эксперты утверждают, что многие российские турфирмы и туроператоры работали по принципу «пирамиды». В общем, лихорадит туриндустрию нашей страны «не по-детски». Сказалась ли такая ситуация на туристических агентствах Заречного?

«Безусловно, сказалась, - говорит заместитель директора по финансам франчайзингового офиса в городе Заречный Клуба путешествий «Крылья» В.Л. Тюрина. - Определённое общественное мнение играет большую роль. Наши клиенты беспокоятся: звонят, спрашивают, уточняют: «А точно ли…?», «А надёжно ли?», «А не окажемся ли мы потом…?». Мы, как можем, успокаиваем.

Самое печальное, что в случаях возникновения проблем у туроператора крайними остаются именно турагентства. Нам, как и простым физическим лицам, информация об истинном финансовом положении в крупных туристических компаниях (туроператорах) недоступна.

Стали ли зареченцы меньше ездить за границу? Обвал многих туроператоров пришёлся на конец сезона отпусков - в сентябре всегда продаётся меньше туров. Просто раньше осенью мы уже бронировали туры на новогодние праздники, сейчас таких заказов практически нет: люди опасаются. Хотя мы по-прежнему готовы работать с каждым, кто к нам обратится.»

«Я не считаю, что банкротство туроператоров отразилось на нашей работе, - выразила своё мнение директор турфирмы «Альфа-Тур» Н.П. Лебедева. - Мы ни с одним из туроператоров, которые обанкротились, не работали, так что ни один из наших клиентов не пострадал. Наша работа выстроена так, чтобы предупредить все риски и просчитать надёжность сотрудничества с определёнными туроператорами. Во-первых, «Альфа-Тур» - это самостоятельное юридическое лицо, а не фирма-посредник. Мы сотрудничаем с туроператорами напрямую. Во-вторых, работа компании «Альфа-Тур» основывается на профессионализме и качестве, а не на раздаче скидок. Многие, конечно, обижаются, уходят в другие турфирмы, это их право, но ведь квартира не может продаваться по цене пылесоса, правда?

Что касается общественного мнения, конечно, люди боятся. Наши клиенты стали задавать больше вопросов, но эти вопросы логичны и вполне обоснованны. С другой стороны, новых клиентов у «Альфа-Тур» стало больше. Видимо, люди стали больше задумываться над тем, куда несут свои деньги. А вот отдых на курортах России остался на том же уровне, что и в 2013 году. Единственное изменение: в этом сезоне на берегу Чёрного моря предпочитают отдыхать люди, невыездные за границу по роду своей деятельности.»

Отрадно, что все местные турфирмы работают в прежнем режиме, ни о каких закрытиях или приостановлении деятельности речи не идёт. Накануне Всемирного дня туризма желаем им устоять в это тяжёлое время и ещё не раз порадовать зареченцев удивительными путешествиями!



1012323

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.