Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 25 сентября 2014 г. Интернет - это возможность высказаться каждому

Интернет - это возможность высказаться каждому

Интернет - это возможность высказаться каждому

Интернет в России появился в 1998 году, а уже спустя 14 лет им пользовалось 25 миллионов россиян! Конечно, среди интернет-пользователей немало и зареченцев. 30 сентября, в День российского интернета, все они будут обмениваться смайликами и обращаться друг к другу с поздравлениями.

Елена ПАРАСКИВИДИ

К услугам зареченцев существует несколько местных сайтов. Все они разные. Например, gorod-zarechny.ru - официальный сайт нашего городского округа. Здесь размещены муниципальные и региональные новости, постановления и распоряжения Администрации, городской Думы, Главы, Контрольно-счётной палаты и другие официальные объявления. Есть здесь краткая информация о нашем округе, можно задать вопрос официальным лицам и через 30 дней дождаться ответа. Любой интернет-пользователь, выйдя на этот сайт, получит общее представление о Заречном, его территории, политике, экономике и т.д.

Zonasg.ru - персональная территория журналиста Сергея Гончарова. Открывая свой сайт в интернете, он отметил, что «создавал его исключительно для себя, чтобы излить душу и всё, что в ней накопилось» и при этом обещал познакомить «с рассказами из своих первых дневников и всякой фигнёй», в надежде, что «найдётся пара сумасшедших, которые всё это прочтут». Такого рода деятельность в интернете получила название блогерской, а автора обычно называют блогером. Он регулярно сообщает на своём сайте свежие слухи и новости, причём в каждой из них легко прочитывается личное отношение автора, что в блогах общепринято. Проверкой достоверности информации, размещаемой на своём сайте, автор особо не утруждается, хотя частенько и с благодарностью исправляет ошибки, если ему подсказывают.

На сайте z-city.ru так же, как и на двух предыдущих, есть новости, объявления, информация о городе, афиша и т.д. Создано множество отдельных тем для обсуждения (их может создать любой зарегистрированный пользователь). На страничке «Документы» - новости в основном о событиях на Белоярской АЭС, а на страничках «Новости» и «Самиздат» - одни и те же сообщения. Примечательна рубрика «Однажды в городке Z», где автор сайта в виде небольших сатирических зарисовок рассказывает о событиях в жизни города. Главные лица этих «сатирических опусов» - главы города и чиновники. Есть здесь странички депутатов местной Думы, правда, почти все они устаревшие, за исключением странички депутата Бутакова, где он излагает свои суждения по разным поводам. Может, кому-то всё это и покажется интересным. Примечательно, что некоторые пользователи этого сайта порой не стесняются в выражениях.

В последнее время популярностью среди зареченцев пользуются социальные сети. Многие наши земляки, а также организации и предприятия, открывают свои странички на «Одноклассниках», «ВКонтакте» и на «Фейсбуке». Их количество уже сложно подсчитать. Есть такие странички и у ДК «Ровесник», и у городских школ, и у Управления образования, и у зареченцев, объединённых общими интересами. Однако наибольшую популярность среди пользователей интернета приобрела страничка «Заречный в деталях», созданная бывшей редакцией ТВ-Заречный. Новости здесь появляются оперативно, а число зарегистрированных пользователей уже перевалило за 7 тысяч человек. Обсуждения новостей иногда бывают очень бурными, процветает нецензурная лексика, хотя владельцы этой странички и пытаются с ней бороться.

Помимо вышеназванных сайтов в виртуальном пространстве представлены практически все СМИ нашего города. Есть сайт у муниципальной газеты «Пятница» (zar-gazeta.ru), правда, свежая информация здесь заканчивается мартом 2014 года; есть свой сайт у газеты «Провинциальная пятница» (5-pro.ru), свежесть информации - август текущего года; есть сайт у рекламной газеты «Витрина» (vitrina96.ru) и, конечно же, у «Зареченской Ярмарки» (zar-yarmarka.ru), этот сайт обновляется еженедельно и дублирует печатную версию газеты. Отрадно, что некоторые наши публикации настолько «пробирают» пользователей, что они откликаются в комментариях стихами.

Поздравляя пользователей с Днём российского интернета, желаем всем интересных виртуальных новостей!



1012324

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    Есть здесь странички депутатов местной Думы, правда, почти все они устаревшие, за исключением странички депутата Бутакова, где он излагает свои суждения по разным поводам.


    Добавлю, что в моей страничке также размещаются всевозможные местные нормативные акты, письма избирателей, повестки предстоящих заседаний депутатских комиссий и городской Думы, ответы на нападки недоброжелателей и злопыхателей и много другого... оригинального материала (в том числе фото и видео). Приглашаю всех побывать на моей страничке. Не всем это понравится, но думаю практическую пользу, для себя, может извлечь каждый. Приятного чтения :
    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13223&p=261436#p261436
    Butakov написал(а) 07 октября 2014 в 13:34
  • http://www.playcast.ru/view/4368078/c4925a29629f8cd3311da47d3695d554f17354f6pl
    Не уходи надолго в интернет -
    Там можно потеряться незаметно.
    Там к прежней жизни возвращенья нет...
    И не люблю я интернет за это.
    Но просыпаюсь и бегу с утра
    Проверить почту, выяснить погоду.
    Как много писем у меня! Ура!
    Я буду строчки смаковать подолгу.
    Я думаю:
    - Спасибо, Интернет!
    За новые знакомства и открытья.
    И я лечу на монитора свет,
    Чтобы легко расслабиться, забыться.
    И непонятно, как мы столько лет
    Спокойно жили без всемирной сети?
    Однажды появился интернет
    И сразу изменилось все на свете.
    Любовь и секс, общение и флирт,
    Каналы новостей, рецепты, книги.
    Найду любую песню, или фильм,
    И все для романтической интриги.
    Я всем своим знакомым шлю привет!
    Мы как в цепочку собранные звенья...
    За что я обожаю интернет?
    За радость бесконечного общенья!

    Петр Давыдов
    ваш читатель написал(а) 04 октября 2014 в 19:03
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 октября 2014 в 20:25

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…