Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 18 сентября 2014 г. Комиссия о комиссии

Комиссия о комиссии

Комиссия о комиссии

Прошло уже 3 года со дня создания Административной комиссии Заречного, но

заставить её работать так и не удаётся.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Честно говоря, всевозможные рассуждения о работе Административной комиссии уже набили оскомину. Наша газета не раз писала о деятельности этой комиссии, и каждый раз приходилось с сожалением констатировать её «замороженное» состояние.

Напомню, что созданная 5 сентября 2011 года Административная комиссия должна была заниматься в основном нарушениями правил благоустройства города: парковкой на газонах, размещением объявлений, штрафами за художества на зданиях, несанкционированным размещением мусора… Поначалу, когда произошли существенные изменения законодательства, казалось, что наконец-то в Заречном станет меньше подобных нарушений, а если они и будут, то деньги нарушителей значительно пополнят городской кошелёк. Однако в первый год работы комиссии по штрафам было взыскано 7 тыс. рублей, и 8 октября 2012 года члены Общественной палаты признали на своём заседании, что Административная комиссия практически бездействует. Потом её работу критиковали не раз, приводя примеры бурной деятельности подобных комиссий в других городах РФ. Например, в г.Курчатов (41 тыс. жителей) в 2013 году было собрано около 600 тыс. рублей административных штрафов. У нас же картинка, мягко говоря, интересная: в 2013 году комиссия наказала нарушителей на 1,5 тысячи рублей.

Если говорить про 2014 год, то в феврале члены Административной комиссии вместе с участковыми уполномоченными задержали молодого мужчину и женщину 64 лет, которые сваливали бытовой мусор возле домов №29/1 и №31/2 на ул.Курчатова. Был также проведён рейд вместе с отделом торговли, в ходе которого было составлено 2 протокола, и 3 рейда совместно с отделом КУМИ по использованию муниципального имущества и земельных участков. Было выписано 1 предписание, составлено 2 протокола. Члены Административной комиссии выезжали в рейды по несанкционированным свалкам вместе с участковыми полиции и отделом ЖКХ. Участковыми было составлено 2 протокола об административных нарушениях, выписано 1 предписание. 14 марта Административная комиссия закрывала школу «Легокомп», где был неправильно заключён договор аренды и отсутствовали документы о регистрации.

Тогда же, в марте, Глава ГО Заречный В.Н. Ланских раскритиковал работу чиновников по выявлению нарушений благоустройства. В результате ответственным лицам Административной комиссии был вменён жёсткий график объезда территории с фотоаппаратом, предложено привлекать к работе Центр охраны общественного порядка и создать в составе администрации Отдел муниципального контроля. Но ничего этого сделано не было.

Главную причину своего бездействия члены Административной комиссии видят в отсутствии заявлений от населения и в том, что граждане не предоставляют полную информацию (ФИО, данные паспорта и т.д.) в отношении правонарушителей. Хотя порой бывает, что факты, указанные в заявлении, не соответствуют действительности.

Дума 4 сентября опять «прошлась» по работе Административной комиссии. За I полугодие 2014 года составлено всего 5 протоколов о нарушениях. Депутат Ю.П. Бутаков, который, кстати, сам является членом этой комиссии, с воодушевлением критиковал своих коллег, работников администрации, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях, которые «сидят и ничего не делают».

Глава ГО Заречный, председатель Административной комиссии В.Н. Ланских отметил, что «сейчас ежемесячно проводятся совещания комиссии, которая будет искать новые пути в работе» Административной комиссии, и порекомендовал организацией работы Административной комиссии заняться главе администрации и служащим, находящимся в его подчинении. Парламентарии проголосовали за предложение Главы единогласно.

В общем, приходится констатировать, что очередная комиссия в очередной раз должна будет порассуждать о работе другой комиссии.



1012274

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.