Героиня анекдотов

«Зареченская Ярмарка» №38 от 18 сентября 2014 г.
Героиня анекдотов

Многие жители Заречного заплатили немалые деньги Почте России за доставку газет. Но ни денег, ни газет они не видят по несколько месяцев…

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась К.В. Шутова, жительница старой части Заречного. «В нашем старом посёлке не работает почта, нет почтальона, корреспонденция нам не доставляется! - возмущается Клавдия Васильевна. - Губернатор всем пенсионерам Свердловской области выписал «Областную газету», но мы её не можем читать - наше почтовое отделение на Свердлова закрыто, почтальон уволился. А я ещё выписала газету «Пенсионер», заплатила за подписку деньги, и вот уже 4 месяца прошло, а газету ни разу не принесли! Звонила с этим вопросом и на Ленина, 26 «А», в Асбест, к которому относится наша почта. Так вот в Асбесте меня выслушали с удивлением: как, ваша почта закрыта? Мы не знали! На нашей почте пожаловались, что почтальонов нет. В Белоярку позвонила, там ответили, что будут разбираться, тоже пожаловались, что нет почтальонов. А мне-то что делать? Я ведь деньги заплатила почте - будьте добры, окажите оплаченную услугу.

Меня не должны волновать проблемы с сотрудниками, с этим начальники должны разбираться. Хотелось бы через вашу газету всё-таки узнать, почему пенсионеры Заречного не получают «Областную газету» и кто принесёт мне газету «Пенсионер», за которую я заплатила деньги почте России?..»

Мы решили детально разобраться в этом вопросе, для чего десятки раз в течение нескольких дней звонили начальнику почтового отделения в Заречном. Телефон молчал. С Асбестом повезло больше: заместитель начальника Асбестовского почтамта Л.С. Костырева пояснила следующее:

- Редакция «Областной газеты» отказалась от наших услуг доставки и теперь доставляет свою газету своими силами по всей области. Мы теперь ответственности за доставку «Областной газеты» не несём. Что касается того, что почтовое отделение в Заречном на улице Свердлова закрыто: сотрудники уволились, начальник отделения лежит в больнице, в почтальоны никто не идёт - работать некому. Мы пытались найти работника для разноски почты, пришла женщина 60 лет, немного поработала и уволилась: работа тяжёлая, почти во всех подъездах домофоны, открывать почтальонам не хотят. Но работу мы ведём: отослали запросы в Белоярский центр занятости, предлагаем всем поработать на почте - никто не идёт…

Что касается вашей читательницы, я постараюсь разобраться, почему ей не доставляют газету «Пенсионер»…

В редакции «Областной газеты» нам пояснили, что это почта России отказалась доставлять пенсионерам области эту газету. Как так? А почта говорит, что это газетчики виноваты…

- Дело в том, что почта России увеличила тариф за доставку газеты с середины года, тогда руководство «Областной» обратилось к нашей компании с просьбой заняться доставкой, - пояснил коммерческий директор компании «Грейт экспресс» Е.В. Докучаев. - С 1 июля мы занимаемся доставкой «Областной газеты» по всей области, но ещё ни разу не получили ни копейки за свою работу. Это проект социальный, поэтому у наших курьеров нет мотивации в том, чтобы доставлять «ОГ». А потратились на этот проект мы уже значительно: на ключи для домофонов от каждого подъезда, на транспорт… Мы вложили в этот проект уже более 5 миллионов рублей! А нам никто не платит… Так что пока нет и не будет доставки газеты вовремя. Хотите газету - помогайте! Мы готовы обратиться к общественным организациям в городах области за помощью, в том числе и ветеранским, чтобы они помогли разносить «Областную газету».

Итак, вывод следующий: губернатор пообещал всем пенсионерам доставку «Областной газеты», но почта России не может выполнить обещания, а коммерческая организация требует денег. А что же с другими газетами, выписанными на Почте России, в том числе, и газетой «Пенсионер», выписанной Клавдией Васильевной?

-Да, у нас есть временные трудности, но такого, чтобы закрывались почтовые отделения, ещё не было, - смело заявил нам С.И. Завьялов, заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Свердловской области. - Да, почтальонов не хватает, оставшиеся вынуждены выполнять больший объём работы, но такого, чтобы почту не доставляли - нет, не бывает!

На наше замечание о том, что К.В. Шутовой в Заречном уже 4 месяца не доставляют газету «Пенсионер», Сергей Иванович пообещал лично разобраться в ситуации.

Наша редакция сделала всё, что могла, чтобы помочь нашей читательнице. Мы будем рады, если Клавдия Васильевна получит-таки выписанную газету, но работа почта России давно уже стала поводом для анекдотов…