Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 18 сентября 2014 г. Фантазии на тему цветочных горшков

Фантазии на тему цветочных горшков

Фантазии на тему цветочных горшков

Из чего только не мастерит цветочные горшки Маргарита Воронова! В ход идут пластиковые бутылки, ведёрки из-под краски и майонеза, старый китайский термос, а также пуговицы, бусы и даже битое стекло.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Маргарита Воронова любит разводить домашние цветы. Самое интересное, что каждое растение на подоконниках её квартиры посажено в красивый оригинальный горшок, дизайн которого придумала сама хозяйка.

- А всё началось с… зависти, - рассказывает Маргарита. - Обратила я как-то внимание, что у моей подруги все растения на окнах в красивых керамических горшках. И так мне приглянулись эти горшочки, что я решила тоже пересадить свои цветочки из старых пластмассовых горшков в керамические. Пошла в магазин и ахнула, цены-то на такие горшки «кусаются»! Вот и решила сама смастерить красивые горшочки. В журнале «1000 и один совет» прочитала, как можно украсить разноцветными пуговицами обыкновенную пластмассовую литровую банку из-под майонеза. Взяла такую баночку, покрасила её оранжевой эмалью, а когда краска высохла, наклеила на поверхность старые разноцветные пуговицы. Посмотрела - красота!

А потом Маргариту охватил такой азарт, что она стала приспосабливать под цветочные горшки ведёрки из-под краски.

- Мои соседи как раз делали ремонт в квартире, и я попросила их не выкидывать ведёрки. Из них выходят потрясающие цветочные горшки. Сначала я отмыла остатки фабричных наклеек и краски с каждой ёмкости. Потом одно из них покрыла клеем ПВА и обсыпала обыкновенной гречкой. Когда горшок подсох, покрыла его золотистым лаком. Можно вместо гречки взять рис или пшено. Другое ведёрко покрасила голубой краской, наклеила мелкие ракушки и камешки. Третье декорировала бусинками, которые накопились у меня дома.

Затем Маргарите захотелось сделать горшочек посложнее, и она попросила внука Матвея найти мастер-классы по декорированию цветочных горшков в интернете.

- После этого он не раз находил мне подобные мастер-классы. В интернете я подсмотрела, как можно декорировать обыкновенный пластмассовый горшок, используя папье-маше. Купила в магазине дешёвый горшок, смешала клей ПВА с алебастром, порвала на кусочки старые газеты. А потом просто окунала их в этот раствор и наклеивала на горшок, беспорядочно сморщивая бумагу. Когда она высохла, покрыла поверхность золотистой краской из баллончика, а затем лаком в три слоя. Получился объёмный с интересными выпуклостями горшок.

Мастерица да умелица, Маргарита использует в украшении горшков технику декупажа. Подбирает салфетки с красивым рисунком, наклеивает на банки из-под майонеза, покрывает лаком и красивый горшочек, единственный в своём экземпляре, готов!

- Такой и подарить не грех. Я теперь не задумываюсь, что купить в подарок. Мои горшки - эксклюзив, хоть и делаются из бросового материала. Например, симпатичные горшки получаются из порезанных, загрунтованных и расписанных пластиковых бутылок, а какие напольные вазы выходят из старых вёдер и битых бутылок! И надо-то всего ничего: старое ведро, битое стекло, клей «Момент», чуть-чуть краски, немного времени - и у вас появляется неповторимое садовое кашпо. А иногда нарезаю старые колготки полосками шириной 3-4 сантиметра. Они сами скручиваются в жгутики, и я приклеиваю их узором на поверхность простенького пластмассового горшка. Пропитываю клеем и, когда жгутики высохнут, покрываю краской из баллончика. Вместо колготок иногда беру шпагат или толстую верёвку. Можно декорировать пластиковые пятилитровые бутыли для воды. Обрезать их и наклеить на поверхность стёкла от прозрачных бутылок, покрашенных изнутри лаком для ногтей, лучше перламутровым. Получается мозаика. Клею цветные стёклышки на обычный плиточный клей, а потом затираю белой затиркой пустые места.

Два красивых цветочных горшочка вышли у мастерицы из старого китайского термоса. Для одного она декорировала корпус, для другого - колбу термоса. Похоже, Маргарита может сделать оригинальный горшок для цветка из любой мало-мальски подходящей для этого ёмкости или посуды. Вот что значит золотые руки и безграничная фантазия мастерицы!



1012310

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.