Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Ружьё не успевшее выстрелить

Ружьё не успевшее выстрелить

Ружьё не успевшее выстрелить

О том, что оружие нельзя хранить, а тем более использовать без специального разрешения, знают все. И, тем не менее, закрывают на это глаза. Чем это может обернуться - в нашей традиционной рубрике «Из зала суда».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Людмила Степановна наводила порядок в кладовке своей квартиры. В дальнем углу заметила большой чёрный полиэтиленовый пакет - в нём было что-то объёмное. Раскрыла и ахнула - охотничий обрез! Она только что похоронила отца и поняла, что это его. Правда, раньше никакого оружия у него не видела. Да и не был он членом общества охотников. В лес за дичью не ходил. Конечно же, сразу поняла, что оружие надо бы сдать в милицию, но … не сдала. Подумала: вдруг пригодится? Спрятала подальше и о ружье забыла.

Ружьё напомнило о себе чуть ли не через 20 лет, когда пришла пора переезжать в другую квартиру. Дело в том, что Людмила Степановна накопила большой долг за квартиру, а отдавать его было нечем. Администрация города предложила ей переехать в квартирку гораздо меньших размеров, чтобы расплатиться за коммунальные услуги. Собирая вещи, она вновь, немало удивившись, обнаружила огнестрельный предмет. И снова не пожелала сдать его, теперь уже в полицию.

Жила Людмила Степановна одна, детей не было. Долгое время встречалась с мужчиной, но отношения были «гостевыми», а недавно он вообще ушёл на постоянное место жительства к своей сестре. Но поскольку оба тяготели к спиртному, связь между ними не прекращалась. Вот и на этот раз любовник пришёл к Степановне, чтобы выпить «горькой». И тут женщину осенила мысль, которой она поделилась с другом: а не побаловать ли им себя утятиной? Дело в том, что у брата с сестрой был сад рядом с водной запрудой с небольшим болотцем. Так вот, здесь, вдалеке от любопытных глаз, с весны до осени водились утки.

Людмила Степановна достала обрез и показала его своему мужчине. Патроны к обрезу тоже хранились с тех давних времён. План созрел такой: идут к его сестре, берут у неё еду (своей, поскольку оба не работали, не было) и направляются на охоту. При этом обращаться с ружьём им никогда не доводилось.

Сестра оказалась дома. Парочка зашла в маленькую комнату, где жил мужчина (у него был туберкулёз в открытой форме, поэтому сестра старалась как можно меньше контактировать с братом). Хозяйка заглянула к ним, когда Людмила Степановна извлекла из мешка обрез. Поинтересовалась, зачем им эта небезопасная вещь? Они беззаботно ответили, мол, уток пострелять и что даже патроны у них есть. В ответ сестра заявила, что немедленно позвонит в полицию, потому что боится за последствия, да и вообще это карается законом. И действительно, ушла в свою комнату и сообщила в дежурную часть о наличии «ствола».

Сотрудники в погонах (следственно-оперативная служба) тут же прибыли, но, несмотря на тщательные поиски, обнаружить ружьё не смогли, пока не обратили внимания на открытое в комнатке окно. Поспешили на улицу - тут и лежал мешок с обрезом. «Ваш пакет?» - на этот вопрос пьяная парочка членораздельно ответить не смогла.

Как заключит потом судебный эксперт, обрез был изготовлен самодельным образом из стандартного охотничьего ружья путём укорачивания ствола (с фирменным клеймом Ижевского завода) и отпиливания приклада для стрельбы охотничьими патронами 6 калибра.

Уголовное дело по данному факту рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров). Владелице обреза было предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ) и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Это значит, что она не имеет права уходить из квартиры по месту жительства с 22 до 6 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей. Она не сможет выезжать за пределы места проживания без согласования со специализированным органом. На регистрацию должна являться 1 раз в месяц в установленные дни.

Хорошо, что ружьё не выстрелило. А ведь это могло случиться: ведь кто знает, чем могла обернуться эта утиная охота двух пьяных людей…



1012235

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».