Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Противостояние продолжается

Противостояние продолжается

Противостояние продолжается

Проблема переселения 12 семей из ветхих вахтовых домиков на ул.Дзержинского до сих пор остаётся нерешённой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Прошло более года с момента новоселья в двух новых домах, построенных на ул.Лермонтова по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. И до сих пор 12 семей «вахтовиков» отказываются переезжать в новые квартиры. Причины всё те же: людей не устраивает качество строительства домов и количество предложенных им квадратных метров. На заседании Думы 4 сентября выяснились очередные подробности этого противостояния.

Как пояснила депутатам юрист администрации Ю.В. Шмакова:

- В настоящий момент встречный иск администрации и иски граждан рассмотрены в том числе и в областном суде, и наши требования удовлетворены частично.

Суд постановил выселить граждан из вахтовых домиков и переселить в те квартиры, которые мы им предоставили. В части соответствия жилищных помещений установленным требованиям суд нарушений не нашёл, а в части соответствия неравноценности предоставленного жилья (по тому, как подсчитывали квадратные метры жилплощади) у каждого по 1-1,5 кв. метра меньше. Поэтому людей надо переселить временно до того, пока мы не предоставим им равноценное по жилплощади жильё. Других несоответствий судом не установлено. СЭС также признала жильё соответствующим санитарным требованиям.

Депутаты пришли к мнению, что надо искать варианты решения проблемы, ведь из-за того, что люди не переехали, программа переселения из ветхого и аварийного жилья не завершена, да и на носу зима, а отапливать ветхие вахты будет практически невозможно. Глава признал, что пока решения этой проблемы нет, но депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы рассмотреть этот вопрос на следующем заседании Думы.



1012230

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.