Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Недоремонт

Недоремонт

«В школах ремонт не закончен, но учебному процессу это не мешает,» - заявила замглавы администрации по соцвопросам Е.В. Ганеева на сентябрьском заседании Думы.

Татьяна ГОРОХОВА

По словам Екатерины Владимировны, подрядчиком выполнено 80% необходимых ремонтных работ, до конца сентября он обязался закончить все работы. Депутаты попытались разобраться, почему ежегодно в сентябре выясняется, что ремонты в школах не закончены, и пришли к выводу, что администрации города надо более ответственно относиться к выбору подрядчика. Е.В. Ганеева сказала, что подрядчику ООО «Техномонтаж» выставлены претензии, но расторгать с ним заключённые контракты директора школ не хотят: нового подрядчика придётся выбирать через проведение конкурса, а это значит, что окончание ремонта рискует затянуться до ноября. Депутаты предлагали начинать проведение конкурсов на ремонт школ как можно раньше, на что администрация парировала вескими аргументами, что весной и в начале лета денег, как правило, нет - надо выплачивать зарплаты и отпускные педагогам.

В процессе обсуждения выяснилась и другая, наверное, наиболее, весомая причина затянувшихся ремонтов. Начальник МКУ «Управление муниципального заказа» М.Ю. Шабалин сообщил, что «поставщик выполнил 80% ремонтных работ, но администрация не заплатила». Понятно, что без денег работать в наше время никто не спешит.

Вот и получается, что пока депутаты и администрация города выясняют, кто виноват и что делать, ученики в школе №2, например, не успевают за перемену попасть в туалет: в школе вместо 4 туалетных комнат работают всего две - другие не отремонтированы, вместо дверей висит строительная плёнка…



1012221

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:01

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…