Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в № 26

Год 1942, июнь. Противоречивые чувства испытывали советские люди в первую годовщину войны. Москва выстояла. Изо всех сил держался Ленинград. Народ жил только надеждой. Но потом начались горькие события в Крыму, где потери только пленными составили четверть миллиона человек. За Крымом последовал Харьков. Июнь Гитлер использовал для всесторонней подготовки сокрушающего удара в направлении Кавказа и Средней Волги.

Тяжёлое положение на фронтах нашло отражение на страницах газет. «Красная звезда» сообщает о жесточайших боях на Харьковском направлении: «Противник не останавливается ни перед чем, стремясь развить успех наступления, но почти всюду встречает упорное сопротивление. Бои на решающих участках идут с переменным успехом. Если же местами немцам и удалось несколько продвинуться, то это стоило им огромнейших жертв.»

«Севастополь держится» - так назвал свой очерк Евгений Петров. «Двадцать дней длится штурм Севастополя, и каждый день может быть приравнен к году, - пишет он. - Город держится наперекор всему - теории, опыту, наперекор бешеному напору немцев, бросивших сюда около тысячи самолётов, около десяти лучших своих дивизий и даже сверхтяжёлую 615-миллиметровую артиллерию, какая никогда ещё не применялась. Самый тот факт, что город выдержал последние двадцать дней штурма, есть уже величайшее военное достижение всех веков и народов. А он продолжает держаться, хотя держаться стало ещё труднее.»

Кстати, Евгений Петров - псевдоним известного советского писателя Е.П. Катаева. В истории отечественной литературы его имя неотделимо от имени Ильи Ильфа. Именно они - авторы романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Но Ильф рано ушёл из жизни, Петров встречал войну без соавтора. В начале войны его назначили корреспондентом Совинформбюро и обязали работать главным образом на зарубежную печать. Он сам обратился в редакцию центральной военной газеты за командировкой в Севастополь, откуда намеревался дать серию очерков. Однако на обратном пути транспортный самолёт, в котором он находился, уклоняясь на бреющем полёте от атаки «мессершмиттов», врезался в курган. Илья Эренбург писал в «Красной звезде»: «Он знал одну страсть: победить врага! Он был всюду, где был наш народ. Петров знал, что дни Севастополя сочтены, но хотел донести до нашего народа, да и до всего мира, рассказ о беспримерном мужестве севастопольцев.»

И вновь в газете мелькают знакомые фамилии - Михаил Шолохов, Алексей Толстой, Илья Эренбург, Александр Довженко. Они говорили о ненависти к врагу, которая формировалась и крепла в динамике войны, раскрывала античеловеческую сущность и звериный облик фашизма.

Продолжение следует.



1012220

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.