Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №37 от 11 сентября 2014 г. Чиновников уволят за утрату доверия

Чиновников уволят за утрату доверия

Чиновников уволят за утрату доверия

На заседании гордумы 4 сентября депутаты утвердили «Порядок применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции».

Татьяна ГОРОХОВА

Проще говоря, если в администрацию города поступит результат проверки работы чиновника, или рекомендация соответствующей комиссии, или иные материалы, где будут доказательства коррупционного нарушения, работодатель имеет право сделать такому работнику замечание, выговор или уволить с муниципальной службы, в том числе и в связи с утратой доверия.

Какое именно взыскание применить к уличённому в коррупции чиновнику, зависит от характера совершённого поступка, его тяжести и обстоятельств, в которых он был совершён. Повлияет на характер взыскания и соблюдение чиновником других запретов и требований, исполнения служебных обязанностей и всей предшествующей работы.

До вынесения взыскания провинившийся служащий должен дать письменное объяснение о случившемся, само взыскание не может быть назначено позднее 6 месяцев с того дня, как стало известно о коррупционном правонарушении, и позднее 2 лет со дня совершения такого проступка. Если же в течение года со дня наложения взыскания он не будет подвергнут дисциплинарному взысканию, то тогда его от наказания полностью освободят.

Получается, если чиновник, к примеру, возьмёт небольшую взятку, ему сделают выговор, после которого целый год он будет себя хорошо вести, то наказание с него снимется. Нормально, да?



1012222

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.