Внезапная косуля

«Зареченская Ярмарка» №36 от 04 сентября 2014 г.
Внезапная косуля

На Урале нередки случаи, когда сохатые или косули выбегают на дорогу. Иногда они появляются перед близко идущим транспортом, становясь жертвами ДТП. При этом страдают и автомобили, и животные. Однако если машина застрахована, ущерб владельцу возместит страховая компания. А кто и как ответит за гибель животного?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Косуля появилась перед автомобилем совершенно неожиданно. Водитель «Форда» не успел затормозить. Животное упало. Гибель лесной обитательницы стала неизбежностью…

… На место ДТП прибыли представители ГИБДД. Был составлен акт, согласно которому зафиксирован факт отсутствия нарушений правил дорожного движения со стороны водителя. Как показало вскрытие косули, смерть наступила от паралича сердечно-сосудистого и дыхательного центров от нанесённых автомобилем травм. Труп животного, как всегда делается в таких случаях, был утилизирован путём сжигания.

Это ДТП произошло в конце марта 2014 года на 10-м километре автодороги Белоярский - Заречный. Свердловский межрайонный природоохранный прокурор (в лице Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области) обратился в суд с иском о возмещении ущерба к водителю «Форда» и к страховой компании, где машина была застрахована.

Гражданское дело по данному иску в Заречном рассматривала мировой судья О.В. Подлевских (судебный участок №2). Заслушав представителей обеих сторон, исследовав материалы дела, судья пришла к следующим выводам. Ущерб нанесён государственному охотничьему фонду, а также госбюджету в виде упущенной выгоды, которую он мог бы получить при продаже лицензии на отстрел животного. Сумма материального ущерба за одну особь косули, сбитой автомобилем, равна 20 000 рублей. Специалисты Департамента, о котором шла речь выше, ведут учёт лесных животных, обитающих на территории Свердловской области и погибших по различным причинам. На основании этих учётных данных рассчитываются лимиты добычи лесных животных на будущий охотничий сезон. Таким образом, в охотничий сезон 2015-2016 годов лимит на добычу косули на территории области будет уменьшен соразмерно погибшим животным за предыдущий сезон. В данном случае государство недополучит 450 рублей за непроданную лицензию на косулю - факт её гибели будет зафиксирован в отчёте Департамента за 12 месяцев 2014 года о количестве погибших животных. 450 рублей - это недополученный доход (упущенная выгода) от непроданной лицензии за добычу 1 косули.

А теперь обратимся к правовым документам. Животный мир в пределах Российской Федерации - собственность государства. К животным применяются общие нормы государственного права об имуществе. Вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме со стороны того, кто его причинил. Но если при нанесении вреда используется источник повышенной опасности, в частности, транспортное средство, вред возмещает владелец этого источника. Однако если владелец транспорта застраховал свою гражданскую ответственность в порядке обязательного или добровольного страхования, то он может нести ответственность по возмещению вреда только в том случае, если страховой выплаты недостаточно для возмещения его в полном объёме.

Далее, на основании ст.56 ФЗ «О животном мире» (ред. от 7 мая 2013 г.), те, кто причинил вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба.

Приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. №948 утверждена «Методика исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам». Этим же приказом установлена такса для исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам за уничтожение косули в размере 20 000 рублей.

Таким образом, решение мирового судьи - исковые требования межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить. Взыскать с водителя «Форда» в пользу РФ (в лице Департамента) 450 рублей - сумму неполученных государством доходов за непроданную лицензию, с «Северной казны», где застрахован автомобиль, в пользу РФ взыскивается причинённый животному миру и государству ущерб в 20 000 рублей. В пользу бюджета также уйдёт вся уплаченная госпошлина.