Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 04 сентября 2014 г. Почему не дают бесплатные бахилы

Почему не дают бесплатные бахилы

Почему не дают бесплатные бахилы

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно ходила в поликлинику на перевязку, мне сказали снять обувь или купить бахилы. Пришлось купить в аптеке. А недавно прочитала в газете «Аргументы и факты», что по каким-то санитарным нормам больницы обязаны обеспечить пациентов бахилами. Получается, нас в нашей больнице незаконно заставляют бахилы покупать?..» - такой интересный вопрос задала редакции «Ярмарки» пенсионерка Наталья Сергеевна.

- Мы не заставляем наших пациентов покупать бахилы, - ответил нам начальник МСЧ №32 В.Г. Малых. - У нас в перевязочную не пускают в обуви, но без обуви пройти можно, кому неудобно ходить босиком, покупают бахилы. Но официально мы не заставляем их покупать. Пока у нас нет финансовой возможности обеспечивать пациентов поликлиники бесплатными бахилами. В то же время у нас была договорённость с Белоярской АЭС, что станция поможет их закупить, чтобы бесплатно предоставлять пациентам.

В настоящее время идут переговоры о том, чтобы установить на 1 этаже поликлиники аптечный киоск, в котором будут торговать, в том числе, и одноразовыми бахилами. Единственное пока, о чём мы договариваемся, чтобы их продавали не за 5 рублей, как это делается, например, в областной больнице Екатеринбурга, а по 1 рублю. Но это пока только в планах.

В то же время в «Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» в пункте 13.6 написано: «При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приёма пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.» Получается, в нашей поликлинике хитрят: бесплатными бахилами не обеспечивают, но и с больных не требуют, чтобы они приобретали их в обязательном порядке. В.Г. Малых на вопрос о том, почему же всё-таки нет в нашей поликлинике бесплатных одноразовых бахил, сослался на финансовые трудности - в последнее время финансирование МСЧ №32 изменилось, как выразился Василий Георгиевич, «стало одноканальным», и средств на закупку бахил не хватает.



1012203

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…