Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Как огурчик

Как огурчик

Когда человек выглядит здоровым и красивым, про него говорят: «Как огурчик!». Чем же он полезен?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Витаминов в огурцах мало. Главное его богатство - вода. Но не простая: 95% воды в массе плода, в которой растворены полезные для организма человека минеральные вещества, вот что превращает огурец в настоящую аптеку красоты и здоровья. Причём это особая вода, ведь минеральные вещества, растворённые в ней, лучше усваиваются организмом и легче «транспортируются» в нужные места.

Огурцы полезны для тех, кто страдает расстройством функций щитовидной железы, ведь в них много йода. Железо, содержащееся в нём, улучшает состав крови, магний, кальций и фосфор поддерживают в порядке зубы и кости, а кремний и сера укрепляют волосы, ногти, улучшают состояние кожи. Фтор усиливает зубную эмаль, калий - сердечную мышцу, а медь укрепляет нервную систему. В огурце ещё есть цинк, молибден, марганец, глюкоза и фруктоза. Клетчатка, входящая в состав огурчиков, улучшает работу кишечника и выводит «плохой» холестерин. Огурец поможет вывести лишнюю воду из организма, очистит его и избавит от застойных явлений.

Огурцы - отличный гарнир к блюдам из мяса. Они способствуют усвоению белка, а тартроновая кислота из огурцов тормозит процесс превращения углеводов в жиры. Не удержались и позволили себе пирожное? Заешьте огурчиком!

Тем, кто борется с лишним весом, советуем практиковать раз в неделю «огуречный» день: и для здоровья полезно, и для фигуры хорошо! Надо крупно нарезать 1 кг огурцов (в нём всего 135 килокалорий) и измельчить любую зелень, какая у вас есть. Посыпать свежемолотым перчиком, капнуть немного лимонного сока. Затем разделить эту массу на 4 порции и в каждую налить чайную ложку оливкового масла. Можно ещё добавить маленький кусочек чёрного хлеба. Нет времени делать такой салат, возьмите на работу 1 кг огурцов и перекусывайте ими в течение дня.

Огурцы активно используют в косметологии. Лосьон из огурца служит прекрасным средством против прыщей, фурункулов и угревой сыпи. Попробуйте в домашних условиях сделать освежающую маску. Нарезанный кружками свежий огурец положить на лицо и подержать 15 минут. Затем умыться прохладной водой. Вы заметите, как кожа посвежеет и «подтянется», станет почти идеальной. Нежный румянец и исчезновение мелких морщин вам гарантировано, если изредка вы будете делать маску из натёртого на тёрке свежего огурца, одного яичного белка, взбитых миксером. Нанесите маску на кожу, подержите 15 минут и смойте тёплой водой.

Здоровья вам и красоты!



1012205

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…