Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 04 сентября 2014 г. И снова мобильные мошенники

И снова мобильные мошенники

И снова мобильные мошенники

На территории обслуживания ММО МВД России «Заречный» вновь совершены мошенничества путём мобильной связи и сети Интернет.

Штаб ММО МВД России «Заречный»

Мошенничества совершены следующими способами:

Способ №1: на мобильный телефон гражданам поступили смс-сообщения о том, что они выиграли крупные денежные призы или им положены денежные компенсации. Для получения «халявных» денег гражданам было необходимо перечислить определённую денежную сумму. Доверчивые граждане, обрадовавшись своему «везению», незамедлительно шли к ближайшему терминалу оплаты сотовой связи, выполняли диктуемые преступниками действия и сами перечисляли им свои личные деньги, причём крупными суммами - от 5 000 до 160 000 рублей.

Способ №2: на мобильный телефон гражданам поступили смс-сообщения о том, что их зарплатная банковская карта заблокирована и с неё сняты все денежные средства, а для её разблокирования и восполнения необходимо позвонить на указанный преступниками телефонный номер. Потерпевшие, доверяя смс-сообщению, не связавшись с обслуживаемыми их банками и не проверив достоверность информации, незамедлительно шли к ближайшему банкомату, выполняли диктуемые преступниками действия, якобы необходимые для разблокирования карт и восполнения средств, а на самом деле собственноручно перечисляли мошенникам свои деньги.

Через некоторое время, не получив обещанных выигрышей, компенсаций и возврата денежных средств на карты, и когда телефонные номера преступников вдруг стали «вне зоны действия сети», у граждан появлялись сомнения: «А вдруг меня обманули?».

Все потерпевшие обратились с заявлениями в ММО МВД России «Заречный». Возбуждены уголовные дела, действия преступников квалифицированы по ст. 159 УК РФ «мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путём обмана или злоупотребления доверием».

Распространён также способ №3: гражданам звонит неизвестный, представляется сотрудником полиции, сообщает, что его сын (дочь, брат, сестра, внук и т.д.) является виновником ДТП или какого-либо другого преступления. Псевдосотрудник полиции предлагает «дело замять», для чего просит перечислить деньги. Люди с радостью соглашаются, а уже после этого звонят своим близким и выясняют подробности. И понимают, что их обманули.

ММО МВД России «Заречный» ещё раз повторяет: граждане, проверяйте смс-сообщения и звонки, прежде чем расстаться со своими деньгами.



1012181

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…