Сделай свой город ярче

«Зареченская Ярмарка» №35 от 28 августа 2014 г.
Сделай свой город ярче

Уважаемые зареченцы, наша газета начинает новый фотоконкурс! На этот раз он

будет необычным и посвящается Дню города. Но самое главное, он будет наполнен полезными идеями, которые могут воплотиться в реальность.

Татьяна ГОРОХОВА

Как правило, летом мы все отдыхаем, ездим в другие города и страны, с удовольствием фотографируемся возле местных достопримечательностей, памятников, восхищаемся особенностями, оригинальными скульптурами, архитектурными объектами - в общем, ищем красивый, необычный фон или такие изюминки, которых не увидишь в нашем городе. Глядя на симпатично раскрашенный забор в Екатеринбурге, думаешь, что неплохо было бы и у нас в Заречном украсить такой забор вокруг стройки на улице Ленина. А вот в городе Берёзовский придумали оригинальную идею как для украшения города, так и для защиты от автомобилистов, паркующихся на газонах: здесь установили круглые бетонные ограничители в тех местах, где нельзя ставить автомобили, и разрисовали их под весёлых божьих коровок. Эти ярко-красные «жуки» видны издалека, они стали своеобразным символом Берёзовского. Да и городские газоны теперь избавились от колёс нерадивых автолюбителей.

А вот в китайском Шанхае, в котором побывала одна из наших читательниц, придумали, как закрыть серые бетонные стены ярким ковром из цветов. Всё очень просто и дёшево. Маленькие горшочки с цветущими растениями (фиалками, анютиными глазками и т.д.) связывают между собой и под небольшим наклоном вешают прямо на бетонную стену или забор. Получается стена, увешанная горшками. Когда растения разрастаются, горшочков становится не видно - получается сплошной ковёр из цветов. Очень красиво! Кстати, эту идею можно реализовать в любом коттедже или садовом домике. И почему бы не украсить безликие бетонные стены нашего города таким цветочным изобилием?

В честь Дня города редакция «Зареченской Ярмарки» предлагает нашим читателям поделиться новшествами и необычными идеями, которые вы запечатлели на фотографиях, будучи в других городах или странах. Ждём ваши снимки, на которых запечатлены интересные решения городской реальности, которые, по вашему мнению, можно было бы воплотить в Заречном. Кто знает, а вдруг эти идеи станут реальностью? И тогда любой участник нашего фото конкурса с гордостью сможет сказать: это моя идея!

Ждём ваших фотографий и краткого описания изображённой новинки по электронному адресу tanya_lad@mail.ru. Или по адресу редакции: ул. Алещенкова, д.1, домофон «4». Подробности по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23.