16 августа на стадионе «Электрон» прошли традиционные соревнования по

пожарно-спасательному спорту среди подразделений БАЭС. Впервые в

мероприятии приняло участие 44 команды.

Алёна АРХИПОВА

С самого утра стадион «Электрон» был оживлён. Ведь в традиционных 44-х соревнованиях по пожарно-спасательному спорту решили принять участие ни больше ни меньше, а ровно 44 команды из разных подразделений Белоярской АЭС. Настроение у участников было приподнятое, настрой боевой - им предстояло пройти серьёзные испытания.

После регистрации команд состоялось торжественное построение и поднятие флага России этой чести были удостоены победители прошлой эстафеты: женская команда электроцеха и мужская команда химцеха. Первыми свои силы (скорость, командный дух и выносливость) проверили женщины. Им нужно было на время осилить три основных этапа эстафеты: пробежать по буму, включить пожарный рукав и сбить напором воды мяч, а также пробежать в спецодежде и затушить огнетушителем пламя. Мужчинам предстояла задачка посложнее: вдобавок к выше перечисленным этапам спортсмены преодолевали забор и таскали скрученные пожарные рукава. Выполнение каждого этапа требовало от участников предельной точности, внимательности и спокойствия, ведь за нарушения правил во время прохождения эстафеты судьи присуждали штрафные секунды. Отдельно среди женщин и мужчин был проведён конкурс одевания спецодежды - на скорость нужно было облачиться в униформу пожарного. Пришлось попотеть!

После напряжённой борьбы в женской эстафете 3 место заняла команда УПТК, 2 место присудили команде ЦОС, а 1 место завоевала команда службы безопасности. В мужской эстафете 3 место заняла команда ОПБ, 2 место отвоевала команда химцеха, первыми стали спортсмены команды ЦОС.

Отдельно были награждены лучшие участники эстафеты, тушившие огонь. По времени среди женщин 3 место заняла Е.Караваева (ЭЦ), 2 место досталось С.Плотниковой (ЦОС), лучший результат (1 место) показала А.Долгополова (служба безопасности). У мужчин лучшими в тушении огня стали: 3 место - М.Кушин (РЦ-3), 2 место - А.Брусницын (ЦОС), 1 место - И.Бабкин (ЭЦ).

В конкурсе на одевание спецодежды среди женщин 3 место заняла М.Елисеева (химцех), 2 место досталось Е.Боковиковой (химцех), 1 места удостоена Ю.Симко (служба безопасности). У мужчин победу одержали: 3 место - Н.Пузырёв (ЭЦ), 2 место - В.Голубцов (служба безопасности), 1 место - Т.Шевченко (ЭЦ).

Все победители получили памятные грамоты и дорогие подарки. Командам, которые заняли первые места, достался переходящий кубок. А главное, у зрителей укрепилась уверенность, что Белоярской АЭС никакой пожар не страшен.