Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 14 августа 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942-й, январь. Страна вступала в Новый год в приподнятом настроении. Оптимизм был вызван разгромом немцев под Москвой, срывом планов блицкрига. Словами Верховного Главнокомандующего «К новым победам!» звала газета «Красная звезда» 1 января 1942 года. В этом же номере как новогодний подарок - сообщение об освобождении Калуги. Ещё недавно этот город был глубоким тылом немецких войск, действующих под Тулой, Серпуховом и Малоярославцем. Здесь крупнейший узел железных и шоссейных дорог, которые фашисты использовали с максимальной выгодой. Близость к Москве и к направлениям главного удара делало Калугу ещё более важной в стратегическом плане.

В этом же номере «Новогоднее письмо уральцев товарищу Сталину»: «Письмо обсуждено на предприятиях, в колхозах, МТС, совхозах, учреждениях и учебных заведениях Свердловской области. Письмо подписали 1 017 237 человек». «Храня добрые традиции своего ремесла, - говорится в письме, - вооружённые сложной техникой точной науки, мастера Урала куют надёжное оружие для Красной Армии. Нет и не будет уральца-бойца, посрамившего алый стяг нашей родины…

Меряясь своим трудовым героизмом с высокой трудовой доблестью уральских гвардейцев, день и ночь работают красноуральские медеплавильщики, кировоградские рудокопы, рабочие Уралмаша и Верх-Исетского завода. Лобвинские лесники и тагильские мастера готовят освобождение городам, временно захваченным Гитлером. И недаром у нас в песне поётся, что «мастерами из Тагила немцам роется могила»… Наше уральское крестьянство вместе с братьями-рабочими готовят скорый конец врагу. Деревня даёт хлеб и мясо армии… В одном ряду с ними идёт советская интеллигенция Урала. Основная часть письма завершается словами: «И каждый день вступает в строй и полк, и новый цех. Великий год сорок второй зовёт к победе всех!».

В январе войска Западного, Калининского и Брянского фронтов теснили немцев от стен Москвы. В каждом номере газета сообщала об освобождении населённых пунктов: 2 января - Малоярославца, 4 января - Боровска, 7 января - Мещовска…

Первые полосы газеты выходят с яркими призывами. Вот один из них за 9 января: «Каждый бой сделать боем на уничтожение врага. Не упускать немцев, не давать им закрепляться, истреблять оккупантов беспощадно!». Органично вписываются в газетную канву стихотворение Маргариты Алигер «Бойцу» - как наставление воину от народа; размышление Ильи Эренбурга над дневником убитого лейтенанта Меркаделя из испанской «голубой дивизии». «Пока немцы побеждали, их ненавидели и боялись. Теперь их ненавидят, но их уже не боятся», - к такому выводу пришёл писатель после прочтения его дневника.

Продолжение следует.



1012039

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…