Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №33 от 14 августа 2014 г. 20-летняя преданность

20-летняя преданность

20-летняя преданность

Знаменитый народный хор «Ветеран» готовится принять участие в традиционном фестивале творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование».

С.А. ВЛАДЫКИНА, народный корреспондент, староста хора «Ветеран»

Сегодня мне хочется подробнее рассказать о нашем хоре «Ветеран», которому в этом году исполняется 20 лет.

Наш хор был организован в 1994 году. Инициатором его создания была Клавдия Васильевна Шутова, которая собрала истинных любителей пения (человек 15) и обратилась к Борису Сергеевичу Левину, который в то время был руководителем ДК «Ровесник». Левин поддержал эту идею и помог с руководителем хора. Им стал Анатолий Иванович Филиппов, аккомпаниатором - Николай Алексеевич Неустроев. Через 2 года его сменил Валерий Григорьевич Михайлов.

Изначально в хоре пели только участники и ветераны Великой Отечественной войны, поэтому репертуар был определён сразу - песни времён войны, послевоенного периода. Постепенно хор разрастался, менялся и репертуар: теперь мы поём народные песни, песни уральских композиторов Е.Родыгина, В.Горячева, С.Сиротина. Постоянно выступая перед школьниками и студентами, участники хора знакомят молодёжь с песенной историей нашего народа.

Наш хор «Ветеран» - активный участник городских праздников, митингов, различных акций. Хор знают и любят жители города, сельской территории нашего округа, знакомы с ним и в других городах России. «Ветеран» - многократный лауреат областных и городских конкурсов «Салют победы», «Музыкальные акварели», «Осеннее очарование», «В кругу друзей», участник IХ Международного фестиваля ветеранских хоров «Победа остаётся молодой» (г.Курск, 2013 г.). В этом году хор стал лауреатом 3 степени IV Международного фестиваля-конкурса хоров «Северное бельканто» (г.Санкт-Петербург), а В.Г. Михайлов признан лучшим концертмейстером.

Хор «Ветеран» стал для зареченцев пенсионного возраста своеобразным клубом, ведь мы не только готовимся к концертам, но и проводим юбилеи, дни рождения, вечера отдыха, куда обязательно приглашаем своих друзей и почитателей.

В нашем коллективе сейчас 35 участников: ветераны войны, ветераны труда, труженики тыла и дети войны. Бессменной старостой хора много лет была К.В. Шутова, только недавно в связи с болезнью она передала эту обязанность мне, С.А. Владыкиной. Хочется поимённо назвать хористов, которые занимаются в «Ветеране» с самого первого дня, это В.Н. Анкудинова, А.И. Зименкова, В.Н. Захарова, А.П. Калугина, В.И. Кайгородова, П.Е. Крименцова, Г.А. Фотеева, М.Н. Попова, А.И. Устинова. Немного позднее пришли И.В. Филиппов, З.К. Черемных, Г.П. Потапова, Д.С. Гладких, И.Н. Медякова, Г.Г. Чичканова, Г.В. Карпикова, В.Ф. Славута, Е.М. Антышева, В.С. Буянов, П.П. Голодова, А.А. Шостак, В.В. Утешева, С.А. Потоцкая. Я просто горжусь этими людьми и поздравляю их, а также нашего руководителя А.И. Филиппова и концертмейстера В.Г. Михайлова с 20-летием хора. Ведь, несмотря на возраст, все наши участники по первому зову поднимаются и едут на концерты, которые мы даём не только в Заречном, но и в области, в других городах России. Вот такая у них преданность и любовь к своему хору.

24 августа в 16 часов в ДК «Ровесник» состоится наш отчётный концерт. Мы приглашаем всех любителей пения на свой юбилей!



1012037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.