Улетное безумие

«Зареченская Ярмарка» №31 от 31 июля 2014 г.
Улетное безумие

Мария КОЛЯСНИКОВА

Три дня - с 18 по 20 июля - база отдыха «Волна» была магнитом для байкеров всей России. На берегу Белоярского водохранилища мотоклуб «Чёрные ножи» провёл традиционный, 11 по счёту, байк-рок фестиваль. На базе царило безудержное, почти детское веселье, единство и дух свободы объединяли как соревнования по мотовыхлопу, армрестлингу, так и жаркие поединки по миксфайтингу - «боям без правил».

Самым ярким и забавным событием фестиваля стало показательное выступление по флюгтагу. Это чемпионат самодельных летательных аппаратов, большинство из которых не приспособлено к полётам. Основной критерий оценки - не дальность полета, а оригинальность конструкции, двигателем в которой может служить только мускульная сила пилота.

В этом году, несмотря на редкость нелётную погоду, в «Улётном безумии» рискнули принять участие пять команд: «Олимпийцы», оседлавшие сани для бобслея из пенопласта; команда циркачей «Лицедеи»; «Качки», прыгнувшие в воду вместе со штангой и гирями. Единственная команда, которой хоть и не с первого раза, но удалось взлететь почти на 10 метров, - реактивная система залпового огня «Татар-Икар», использующая в качестве ракеты-снаряда одного из создателей.

Но самым масштабным и великолепным стал прыжок в воду машины ДПС, сделанной в натуральную величину. И хотя конструкция рухнула, не пролетев и метра, это обстоятельство не помешало участникам в полной мере насладиться её полётом, а зрителям наградить авиаторов громом аплодисментов.

В следующий раз фестиваль будет проводиться через год, вновь привлекая любителей экстрима и активного отдыха. Ждём!