Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Мечта детства

Мечта детства

26 июля работники торговли отметили свой профессиональный праздник.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ отмечался в СССР с 1966 года в последнее воскресенье июля. 1 ноября 1988 года официальный праздник перенесли на третье воскресенье марта. Но многие торговые организации продолжали отмечать его «по старинке» - в четвёртое воскресенье июля. 7 мая 2013 года президент В.Путин подписал соответствующий Указ, и теперь День работника торговли празднуют в четвёртую субботу июля.

Многие работники торговли в этот день, как и заместитель директора магазина «Кировский» на ул.Кузнецова, 9, Надежда Витальевна Артус, принимали поздравления на рабочем месте. До недавнего времени она работала контролёром-кассиром. Не мудрено, что Надежда Витальевна стала правой рукой директора магазина, ведь она не просто работник торговли, она - продавец по призванию.

- Я с детства мечтала стать продавцом, - говорит Надежда Витальевна. - Очень любила играть с девчонками «в магазин». Мы клали на камешек дощечку, подбирали гирьки-камушки, а деньгами у нас были листочки из бумаги. Работать помощником продавца я стала с 16 лет. Потом училась на курсах, получила диплом и вот уже 18 лет работаю в торговле. Мне очень нравится моя работа. Я постоянно общаюсь с людьми. Многие из них называют меня по имени - Надеждой и, купив товар, идут к моей кассе. Да и я уже знаю многих постоянных посетителей магазина. Частенько советую им купить что-то из продуктов. Например, сначала сама попробовала балтийскую маринованную кильку, а потом и девчатам из нашего коллектива порекомендовала, и клиентам магазина. Ещё пример: покупает мамочка ребёнку чипсы. Всегда предупреждаю, какие из них содержат острые специи или нежелательные для детей добавки. Раскладывая товар на полки, обязательно перекинусь словами с покупателями. Многие потом на улице приветствуют при встрече, справляются о здоровье. Это так приятно!

Покупатели Надеждой Витальевной Артус довольны, отзываются о ней очень тепло, называют человеком добрым, душевным, отзывчивым, да и в работе она не медлительная, быстро обслуживает покупателей, всегда спокойна и вежлива со всеми.

- Я считаю, что работа - это работа, а дом - это дом. Что бы ни происходило в семье, какое бы у меня ни было настроение, это не должно сказываться на работе и отражаться на покупателях. Пришла на рабочее место - на лице улыбка, а о своих личных проблемах сразу забыла на весь день.

А ещё Надежда Витальевна считает, что к каждому покупателю нужен подход, ведь люди в магазин приходят разные.

- Всем известна такая картинка: ребёнок просит у матери купить ему то шоколадку, то ещё что-то, а мама отказывает. Дитя в плач. Что тут делать? Уговариваю, как могу, когда у родителей уже все слова кончаются. Скажу, что мама обязательно купит сладости в следующий раз, глядишь, малыш и успокоился. Порой и взрослые приходят в магазин раздражённые. Разговариваю с ними спокойно, ровно. Не позволяю себе грубить покупателям.

В магазине «Кировский» на Кузнецова, 9, народу работает немало: руководство, продавцы, контролёры-кассиры, технички, грузчики…

- Коллектив у нас хороший. Я очень довольна тем, что работаю с людьми, которые всегда помогут и поддержат. С любым вопросом обратись - обязательно найдёшь понимание. Поэтому о другой работе, о другом трудовом коллективе я и не мечтаю.

А дома Надежду Витальевну поддерживают муж и 13-летний сын Саша. Рабочий график - 2 дня работы, 2 дня отдыха - позволяет ей, закончив со всеми домашними делами, сесть за любимое вышивание. Человек жизнерадостный и весёлый, она очень любит зареченские карнавалы. В этом году в день Карнавала Надежда Витальевна работала, но успела посмотреть на карнавальное шествие из окошка магазина.

Поздравляя нашу героиню с профессиональным праздником, мы желаем ей и всем работникам торговли Заречного, чтобы не только праздник, но и вся жизнь была полна радости, веселья и счастья!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011974

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.