Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 31 июля 2014 г. Криминальный дуэт

Криминальный дуэт

Криминальный дуэт

Говорят: мой дом моя крепость, имея в виду, видимо, что дом должен быть надёжно укреплён, защищён от внешних врагов. Увы, этим правилам не поддаются строящиеся дома, к тому же с пьющими хозяевами.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В деревне Курманка дачник строит дом. Дом ещё не построен, работы непочатый край. Территория земельного участка полностью не огорожена. Двухэтажное строение имеет железные двери с навесным замком, но вот оконные проёмы не застеклены, лишь заколочены досками. При желании, применив силу, чтобы попасть внутрь дома, убрать их нетрудно. При такой ситуации, чтобы сохранить дом и хранящийся внутри инструмент в целости и сохранности, выход у хозяина один: дежурить там днём и ночью. Но он живёт в Заречном, на своём строящемся объекте бывает наездами. А бывая на стройке, частенько любит выпить в компании знакомых и незнакомых людей. Вот и накануне кражи, о которой пойдёт речь, мужчина сначала навестил соседа, вместе с которым изрядно выпили, ближе к вечеру отправился продолжить кутёж в Белоярку, а потом, уже глубокой ночью, - в мезенский «Меркурий». Что было дальше, помнит плохо - в памяти остались какие-то обрывки, но уже утром он добрался-таки до своего строящегося дома, причём в сопровождении мужичка, с которым когда-то вместе работал. А ещё вспомнилось, что этот давний знакомый просил его продать ноутбук и он вроде как даже пообещал.

…Проснулся с сильной головной болью. Сил хватило лишь на то, чтобы понять - карманы его пусты, денег нет. Думать ни о чём не хотелось, снова провалился в беспамятство. Окончательно проснулся, когда понял, что продрог. Одевшись потеплее, поспешил в Заречный.

На свою стройку вернулся лишь через 3 дня. Только зашёл на участок, сразу же понял: кто-то здесь побывал. На это указывали следы протектора чужого автомобиля, листы фанеры, которые прикрывали глазницы окон первого этажа, валялись на земле.

…Воров оказалось двое. Один из них - как раз тот знакомый мужичок, с которым хозяин дома когда-то работал. Этот «новый старый» знакомый - 30-летний молодой человек, имеющий строительную специальность. Беда же его была в том, что он был не в ладах с законом - полгода назад вернулся из тюрьмы, в которой пробыл 5 месяцев. Но, видимо, этого хватило, чтобы решиться на новые «подвиги», взяв в помощники водителя такси из Белоярского.

Криминальный дуэт подъехал к строящемуся дому, заговорщики убедились, что никого поблизости нет. Сначала отнесли в автомобиль то, что можно сдать в пункт приёма металлолома: металлические крепления для строительных лесов, чугунные отопительные батареи, металлический лист - всё, что нашли во дворе. Дальше действовали дерзко, таскали в автомобиль строительные инструменты: перфоратор, углошлифовальные машинки, шуруповёрт, циркулярную пилу, а также электрообогреватель, комплекты акустических колонок, ноутбук и прочее, в том числе ещё 5 отопительных батарей - всё, что можно было взять внутри дома. Украденное «потянуло» на 30 тысяч рублей.

Металл сбыли почти сразу же. В пункте приёма, что в Мезенском, побывали дважды. Выручили более 2 тыс. руб., сдав сначала 243 кг лома, затем ещё 265 кг (в основном батареи). Когда приёмщик поинтересовался, откуда батареи, таксист ответил, что это его личные: мол, дома капитальный ремонт делает, батареи меняет, старые сдаёт за ненадобностью. Часть украденного инструмента продали тут же, в Мезенке, остальное - в Заречном, в Асбесте.

Кража была раскрыта чуть ли не по свежим следам. Пришлось отвечать за преступление, которое и следствие, и суд квалифицировали как «тайное хищение чужого имущества».

Организатора кражи Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) лишил свободы сроком на 6 месяцев, которые он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Его подельнику, таксисту, вынесено наказание в виде обязательных работ на 300 часов.

Уважаемые читатели, напоминаем вам, что публикации рубрики «Из зала суда» основаны на реальных событиях и мотивированных решениях судебных инстанций. Фамилии фигурантов мы не называем, потому что не исключено литературно-художественное оформление публикаций и авторская эмоциональная окраска событий.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011957

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».