Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 31 июля 2014 г. Ждём горяченькую

Ждём горяченькую

Ждём «горяченькую»

С 21 июля южная часть Заречного вновь отключена от горячей воды - городская котельная встала на плановый двухнедельный ремонт. Правда, жители уже морально готовятся к худшему. В то, что горячую воду дадут в срок, многие верят с трудом. Почему? Давайте вернёмся в недалёкое прошлое…

Алёна АРХИПОВА

Первый раз небывалый коммунальный коллапс произошёл в Заречном в 2008 году. Тогда впервые в истории город остался без горячей воды на целых 40 дней. Главной причиной стал бардак на городской котельной: предприятие накопило кучу долгов, и его отключили от электричества. К тому же встала на ремонт котельная 4 блока БАЭС, которая подстраховывала город в момент плановых опрессовок^. Пока городские руководители судили да рядили, возмущённые жители обратились в прокуратуру и вышли на пикет к зданию администрации. Договориться удалось с трудом, а горячая вода в микрорайоне появилась только в конце августа.

В 2009 и 2010 годах летние отключения горячего водоснабжения удалось пройти практически без потрясений. Хотя из-за нестабильности работы городской котельной город каждый раз жил в страхе, что 40-дневное «обезвоживание» опять повторится.

Серьёзные проблемы с горячей водой, вызвавшие возмущение зареченцев, повторились в 2011 году, причём в старом посёлке. Сначала власти обещали вообще не отключать воду в северной части города, но уже 26 июня она неожиданно для жителей пропала. Как пояснили тогда в ЦОИ БАЭС, «внезапно было объявлено, что городская котельная отключается от газоснабжения. В этой ситуации находящиеся в работе теплоисточники Белоярской АЭС без городской котельной не в состоянии были обеспечить горячее водоснабжение всего города».*

В том же году в Заречном появился свой «бермудский треугольник» - территория части улиц Таховская, Курчатова, Алещенкова и Ленина. Здесь воду планово отключали дважды за лето: и со старым, и с новым посёлком**. Но проблем в южной части Заречного в 2011 году удалось избежать. Впервые за многие годы плановый ремонт городской котельной был закончен раньше срока - горячую воду дали раньше на три дня.

Однако, как говорится, «рано радовались». В следующем, 2012, году горячую воду в микрорайоне официально отключили на три недели: с 23 июля по 15 августа. Но ещё 27 апреля обанкроченная городская котельная была отключена от газа, а 17 июня там отрубили ещё и электричество***. Худшие опасения сбылись: 15 августа было объявлено, что горячей воды не будет ещё как минимум 10 дней. В результате половина горожан страдала без горячей воды чуть больше 30 дней.

В 2013 году история с длительной опрессовкой микрорайона опять повторилась. На этот раз люди оставались без горячего водоснабжения целых 37 дней! От «обезвоживания» страдали и старая, и новая части города. Основными причинами такой задержки тогда назвали длительный процесс передачи городской котельной из муниципальной казны «дочке» концерна «Росэнергоатом» ООО «АтомТеплоЭлектроСеть». К тому же оборудование котельной было передано в технически неисправном состоянии. «Нынче пришлось проводить довольно большой объём подготовительных работ. На шести узлах котельной одновременно, без выходных, работали шесть бригад БАЭС!» - объяснял Глава ГО Заречный В.Н. Ланских****. Также было заявлено, что такого перерыва больше не повторится, а глава администрации был лишён премии.

В этом году плановые опрессовки в старом посёлке прошли в соответствии с графиком. Задержек почти не было. 21 июля была отключена горячая вода в южной части города. Директор МУП «Теплоцентраль» Е.Шевченко доложила, что городская котельная будет запущена в срок, то есть 1 августа. Чуть позже появились официальные сообщения, что жители микрорайона получат горячую воду в крайнем случае 4 августа. Что ж, в понедельник уже станет ясно, так ли это.

^ «ЗЯ» № 33 от 21.08.2008 г.

*«ЗЯ» №28 от 14.07.2011 г.

**«ЗЯ» №30 от 28.07.2011 г.

***«ЗЯ» №33 от 16.08.2012 г.

****«ЗЯ» №31 от 1.08.2013 г.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011932

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…