Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 16 января 2014 г. В полнолуние сеем землянику

В полнолуние сеем землянику

В полнолуние сеем землянику

И вновь несколько рекомендаций садоводам, которые во второй половине января согласуют свою деятельность с лунным календарём.

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, 16 января - Луна в Раке - полнолуние. Предоставляется возможность сеять ремонтантную землянику, которая удобна тем, что практически не даёт усов. Высевать её можно с января по май (как вам удобно). Первым делом следует подготовить плодородный грунт, поместить его в контейнеры, имеющие поддон. Затем проливаем грунт тёплой водой, сливаем лишнюю воду из дренажа, рассыпаем семена на поверхности почвы и накрываем контейнер полиэтиленовой плёнкой. Основные правила: температура - +20-22 градуса, яркое освещение и регулярное проветривание. На 4-5 день семена начинают проклёвываться. Когда хорошо прорастут, пора пикировать (об этом в следующем номере газеты). Благоприятное время для посева однолетних цветов на рассаду.

С 16 по 19 января - убывающая Луна во Льве. Не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений. В саду можно заняться подсыпанием снега к деревьям и кустарникам и утаптыванием его, чтобы мыши не проникли к коре. С 19 по 21 января - убывающая Луна в Деве. Можно готовить почвогрунт для рассады и семена перцев, высокорослых сортов томатов к посеву (касается тех садоводов, у кого теплицы отапливаемые).

21-23 января - убывающая Луна в Весах. Благоприятный срок для посева на рассаду лука-порея и корневого сельдерея. В очередной раз осматриваем клубни георгин и клубне-луковицы гладиолусов. Выбраковываем заболевшие, вырезаем поражённые места и посыпаем их древесным углём или обрабатываем густым раствором марганцовки.



1010486

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…