Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №3 от 16 января 2014 г. Интересная находка

Интересная находка

Интересная находка

В конце прошлого года педагоги и ученики школы №4 передали Совету ветеранов уникальную подборку из 100 номеров газеты «Красная Звезда» за 1941 - 1945

годы. Газеты были переизданы к 60-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Татьяна ГОРОХОВА

Как бы там ни хвалили интернет, а газеты остаются одним из любимых средств массовой информации жителей нашего города. Если оглянуться в историю, то 13 января 2014 года российской журналистике исполнилось уже 311 лет. Так что подарок наших школьников оказался как раз кстати - к Дню российской печати. В хорошо оформленную картонную коробку помимо газет вложена и книга под названием «Комментарии». Переиздание сделано по заказу ФГУО «Концерн «Росэнергоатом», а группа авторов, среди которых главный редактор газеты «Красная звезда» Н.Н. Ефимов, выразили благодарность и признательность за содействие Генеральному директору ФГУП О.М. Сараеву и его заму В.Г. Черкасову.

«Эту подарочную коробку передала в нашу школу Изольда Михайловна Баранова, наш большой друг, учитель математики школы №3, - рассказывает учитель начальных классов школы №4 Л.А. Теляева. - Изольда Михайловна - уникальный человек. Она интересовалась всем, что происходило в нашей стране, выписывала множество газет и журналов. Специально вырезала из периодики интересные новости - например, про полёт Гагарина в космос, собирала все иллюстрации на тему космоса. Очень любила серебряный век в истории России - увлекалась поэзией.

«Зареченская Ярмарка» тоже в своё время познакомилась с Изольдой Михайловной. Так получилось, что она осталась одна - муж умер, родственники живут далеко. Соседи попались пожилой учительнице не очень порядочные: постоянно заливали её квартиру, бросали на балкон окурки и другой мусор. На все её просьбы прекратить безобразия не реагировали или отвечали бранью. Отчаявшаяся женщина обратилась в нашу газету с просьбой помочь приструнить соседей-хулиганов. Конечно, мы не оставили проблему без внимания: обратились к участковым уполномоченным, к управляющей компании. Участковый поговорил с соседями и те успокоились. А мы стали общаться с Изольдой Михайловной, созваниваться, не раз приходили к ней домой, а когда она заболела, навещали в больнице. Позже к Изольде Михайловне приехала сестра и забрала её к себе в Новосибирск. Своё самое главное богатство - книги - Изольда Михайловна раздарила близким людям, друзьям, хорошим знакомым.

- Почти всё, что было на книжных стеллажах, - продолжает рассказ Людмила Алексеевна Теляева, - Изольда Михайловна передала нашей школе. Прямо так - вместе со стеллажами. Разобрали книги, что-то оставили в школьной библиотеке, что-то взяли в кабинеты для проведения классных часов.

Обнаружив уникальную подарочную коробку с копиями газеты «Красная Звезда», мы сразу решили передать её Совету ветеранов. Дело в том, что в нашей школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Каждый класс шефствует над тремя ветеранами - два участника войны и один учитель-ветеран. Ребята поздравляют их со всеми праздниками, приходят в гости. К 9 Мая все дети рисуют открытки и дарят их ветеранам. Наши школьники - частые гости в ОО «Ветеран», они с удовольствием слушают участников войны, чьи лекции часто сопровождаются показом фильмов, иллюстрируются фотографиями. Вот мы и решили, что газеты военного времени должны храниться в Совете ветеранов, чтобы ветераны использовали их для своих бесед, показывали школьникам, жителям города. 9 декабря, в День героев Отечества, мы вручили эти газеты членам ОО «Ветеран», пришедшим к нам на праздник.

Содержание номеров газеты, выходившей в годы войны, впечатляет не только ежедневными сводками Информбюро, но и публицистическими выступлениями таких её авторов, как Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Константин Симонов, Илья Эренбург, Василий Гроссман. Как пишут авторы «Комментариев», «перелистывая сто номеров «Красной звезды», читатель в полной мере сможет ощутить народное единение, обеспечившее Победу в Великой Отечественной войне, величие бессмертного подвига поколения, которое, уходя с исторической арены, завещает потомкам как зеницу ока беречь самое дорогое, имя чему - Отечество».

В Заречном подборку номеров главной фронтовой газеты и книгу с комментариями в качестве подарка получил каждый участник войны к 60-летию Победы. Сейчас уже известно, как минимум, о четырёх таких находках, которые ещё сохранились в домашних архивах ветеранов. Лучшим местом хранения для этих газет выбран городской краеведческий музей. Теперь эти газеты - наше общее достояние, и, согласитесь, удивительно, что позабытый подарок нашёлся ровно через 10 лет - накануне 70-летия Великой Победы.



1010500

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.