Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 17 июля 2014 г. Нам нипочём капризы лета

Нам нипочём капризы лета

Нам нипочём капризы лета

Середина июля вновь преподнесла садоводам неприятный сюрприз: холодный дождь, переходящий в ливень, и порывистый ветер. Все растения в саду сникли и потемнели от такой погоды, ягоды размокли, у цветов опали лепестки. Садоводы озабочены: что же делать?

Валентина ТОКАРЕВА

Главная забота нашего садовода-огородника - получить урожай без потерь. Поэтому одна из самых неотложных мер сейчас - это профилактическое опрыскивание картофеля и томатов против фитофторы любым препаратом, содержащим медь: Хом, Оксихом, Полихом, медный купорос или бордоская жидкость. Раствор должен быть не более 0,1% (10 г на 10 л воды), иначе произойдёт ожог листьев. Опрыскивать надо нижнюю сторону листьев и почву под посадками.

В загущенных посадках и при плохом проветривании в теплицах фитофтора уже появилась на три недели раньше обычного срока. Но вы должны помнить, что после обработки медью продукцию нельзя есть 3 недели, тем более если под кустами томатов растёт укроп или другая зелень и на неё тоже попадёт препарат, содержащий медь. В теплицах можно воспользоваться биопрепаратами, которые уничтожают споры возбудителей всех грибковых и бактериальных заболеваний: фитофтороз, бактериоз, антракноз, серая гниль, кила, мучнистая роса или парша. Только против фитофтороза можно сделать профилактическое опрыскивание настоем гриба-трутовика (чаги). 100 г размельчённого гриба залейте 1 л кипящей воды, как только раствор остынет, процедите и сразу опрыскивайте. Через неделю опрыскивание повторите. Теплицы с томатами всё время держите открытыми, не закрывая их даже на ночь. Форточки тоже не закрывайте. Оборвите все нижние листья до последней завязавшейся кисти (сейчас это третья или четвёртая кисть). Сделайте прореживание, убирая часть верхних листьев, но не снимайте листья в один приём. Пасынки тоже раз в неделю убирайте. Томатные листья и пасынки нельзя класть в компост свежими, их надо предварительно высушить. Свежими их можно класть под кусты смородины и крыжовника.

В некоторых теплицах на листьях огурцов появились светло-зелёные пятна - это признак недостаточности магния. Если есть доломитовая мука, то полейте её под корень раствором: 1 стакан доломита на 10 л воды, расходуя по стакану под куст. Но если уже есть и жёлтые пятна на листьях огурцов, то в дальнейшем они начнут разрастаться, буреть и выкрашиваться, - это ранний бактериоз. Можно сделать опрыскивание препаратом или розовым раствором марганцовокислого калия и по влажным листьям опылить золой, стараясь попадать на нижнюю сторону листа. Можно сделать опрыскивание раствором йода (10 мл на ведро воды).

Итак, уважаемые садоводы, принимайте необходимые меры, не отчаивайтесь, летнее тепло непременно вернётся, и следите за лунным календарём:

18-19 июля - убывающая Луна в Овне. Полнолуние. Прищипка верхушки стебля у брюссельской капусты, всех растущих плетей тыквы. Удаление пасынков и соцветий на томатах. Удаление мелких завязей и цветов на перцах. Удаление старых листьев на огурцах, кабачках. Можно вносить органические и минеральные удобрения, известковать почву. Сбор урожая огурцов, кабачков. Борьба с вредителями растений. Удаление усов земляники.

19-21 июля - убывающая Луна в Тельце. Благоприятные дни для сбора поспевших редиса, репы и др. Сбор и заготовка корней лекарственных растений: лопуха большого, цикория, валерианы, девясила, золотого корня, пиона уклоняющегося. Борьба с сорняками.

22-24 июля - убывающая Луна в Близнецах. Борьба с вредителями и болезнями растений. Подкормка цветов. В теплицах опрыскивание растений стимуляторами роста для профилактики грибковых болезней. Благоприятное время для повторного посева редиса, укропа.



1011858

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…