Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №27 от 03 июля 2014 г. Зачем нам такая платная медицина

Зачем нам такая платная медицина

Зачем нам такая платная медицина

Доверять или не доверять людям в белых халатах? Ведь среди них встречаются не только настоящие спасители и спасатели, но бывают и невежественные «коновалы»? Чего может стоить человеку ошибка врача?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В редакцию «Ярмарки» пришло письмо. В нём рассказывается о случае, который может произойти с каждым из нас. Но прежде скажу, что речь в письме идёт не о зареченских врачах, хотя медицина у нас, скажем прямо, не на уровне.

«Раз в полгода прохожу плановые УЗИ в одной из известных и дорогих клиник Екатеринбурга, - пишет автор. - Специалист УЗИ, кандидат наук, после обследования обнаружил у меня небольшие гематомы в оперированной груди, отправляет на консультацию к сосудистому хирургу. Иду к хирургу (тоже, кстати, кандидат наук). Приём у него платный - 1 000 рублей. Для кого-то это очень даже приличные деньги. Хирург, посмотрев снимки, выносит вердикт - никакие это не гематомы, кисты. Говорит - покушаете лайм, грейпфруты, сделаете пяток капельниц, укольчики, попьёте таблеточки, и всё рассосётся.

Успокоенная, еду домой и смотрю в интернете, что за лекарства он мне назначил. Но прежде читаю в заключении хирурга диагноз: чёрным по белому написано - лимфомы! А это, для тех, кто не в курсе, рак вообще-то! Много зная про эти болячки, понимаю: доктор описку сделал (вряд ли кандидат наук не знает значение этого слова). Но факт остаётся фактом - вот так только по одному снимку без всяких анализов поставить диагноз «онкология!» А если бы на моём месте был человек, впервые столкнувшийся со словом «рак»? Его точно хватил бы удар!

И появляется законное возмущение и вопросы: зачем нам такая платная медицина? Каким образом он кандидатом медицинских наук стал? На самом ли деле это стоящая клиника (не в смысле цен за услуги) и куда мне ехать за правильным диагнозом?

На самом деле мой диагноз - липома (безобидный жировик). Доктор перепутал несколько букв, а какая разница - от безобидного жировика до онкологии, как от жизни до смерти… Грустно становится от таких ошибок.»

Да, грустно. Только в данном случае погрустил и забыл. А ведь бывает и так, что человек в петлю лезет после того, как врач поставил ему диагноз - онкология. Бывает, что и лечат человека неверно по неверно поставленному диагнозу. Такое лечение приводит к летальному исходу. Из таких жизненных ситуаций вывод один: цена жизни - ошибка врача.

Проблема врачебных ошибок является одной из самых важнейших в медицинском праве во всём мире. По данным Национальной академии наук США, каждый год в больницах из-за медицинских ошибок погибают от 44 до 98 тысяч человек. В России такую статистику не ведут. Однако за последние несколько лет число исков о компенсации вреда жизни и здоровью, причинённого при оказании медицинской помощи в России, возросло в 13 раз. Медперсонал и медицинские клиники привлекают к уголовной ответственности за моральный вред и вред, причинённый здоровью.

Кстати, в Уголовных кодексах других государств, как и РФ, отсутствует определение «врачебная ошибка». Врача могут привлечь за элементарное невежество (отсутствие знаний), неоказание помощи больному без уважительных причин, если это повлекло причинение вреда его здоровью, за причинение смерти по неосторожности, оставление в опасности, незаконное изъятие органов человека и т.д. (штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года). В Уголовном законе есть норма, по которой врачу грозит до 3 лет тюрьмы, если врачебная ошибка привела к смерти пациента или причинила тяжкий вред его здоровью. Возможно, статья о врачебной ошибке появится в УК России, как это сейчас собираются сделать в Казахстане.

Конечно, из-за врачебной ошибки люди переживают, теряют душевное здоровье, а иногда и саму жизнь. Это страшно. Прочитав это письмо, я пришла к выводу, что любой диагноз необходимо перепроверить как минимум у трёх специалистов. И главное - профилактика. По меньшей мере раз в год надо ходить в поликлинику и сдавать все анализы. Кстати, однажды мне отказались удалить зуб: «Ой, да он у вас весь в щеке (?)… Нет, идите-ка вы лучше в платную стоматологию.» Конечно, пойду… И чем дальше от таких врачей, тем лучше…



1011763

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».