Инициативные помощники полиции предлагают

«Зареченская Ярмарка» №27 от 03 июля 2014 г.
Инициативные Помощники полиции предлагают

Члены Общественного совета при полиции решили помочь городским властям закрыть киоск на площади Победы и защитить жителей улицы 9 Мая от ночных гонщиков.

Татьяна ГОРОХОВА

25 июня в Межмуниципальном отделе полиции состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Л.Н. Жуковой. Присутствующие члены совета познакомились с федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступил в силу 2 июля. В этом законе прописаны права и обязанности членов народной дружины, в полномочия которой входит оказание помощи правоохранительным органам. Такая дружина с апреля действует при ГИБДД, её члены активно, по мнению общественников, пользуются своими правами, а вот свои обязанности выполняют гораздо реже. Поэтому общественники предложили отчитаться народной дружине ГИБДД о проделанной за полгода работе на городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании Общественного совета, касался жизни города - работа киоска, расположенного на главной городской площади, где даже ночью торгуют алкоголем, кстати, в нарушение закона. Учитывая многочисленные жалобы жителей на постоянный шум возле этого павильона, общественники решили обратиться к руководству Межмуниципального отдела полиции с предложением активизировать работу по проверке продажи алкоголя в этом киоске в ночное время. Также решено было обратиться к администрации города с ходатайством о прекращении работы этого киоска.

Ещё один важный вопрос, рассмотренный общественниками по жалобам жителей улиц 9 Мая и Кл.Цеткин, - ночные гонки, которые молодёжь устраивает на дороге от места, где установлена бронетехника, до стадиона «Электрон». Шум моторов, визг тормозов, газующие автомобили - экстремальные гонки на коротких дистанциях мешают спать жителям окрестных домов. Общественники решили, что в этом месте необходимо установить знаки ограничения скорости и усилить дежурство полиции. С этими предложениями они обратятся в городскую Комиссию по безопасности дорожного движения. Что из предложенного удастся воплотить в жизнь, как всегда, покажет время.