Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Случайная родня

Случайная родня

Случайная родня

Мир не без добрых людей. В этом недавно убедилась зареченка Ася Боярова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Это счастье и удача - встретить человека, который готов помочь не словом, а делом.

- Несколько раз в жизни была в совершенно безвыходных ситуациях, и мне помогали малознакомые люди - и деньгами, когда у меня вытащили кошелёк, и я осталась без копейки на железнодорожной станции; и помощью по хозяйству, когда я сильно болела и не было рядом родных, - рассказывает Ася Боярова. - Всем этим людям я безмерно благодарна всю свою жизнь. А недавно я опять попала в сложное положение, осталась на чужой стороне одна и без крыши над головой. Две недели назад поехала в посёлок Красные баррикады, что под Астраханью. Езжу туда почти каждый год к своей тёте Тамаре. У неё в посёлке домик с двориком, рядом Волга, никаких морей и курортов не надо. Купайся, загорай, ешь сочные астраханские помидоры (здесь их между собой называют «пумадоры») и свежую рыбку.

Всегда предупреждала её о своём приезде, а на этот раз решила сделать сюрприз. Думаю, приеду неожиданно, порадую тётю своим внезапным появлением. А приехала к закрытой двери. Как сказала соседка, тётя отправилась в паломническую поездку по святым местам Подмосковья. Постояла я во дворе её домика и пошла на остановку. Куда деваться, надо было ехать в Астрахань на железнодорожный вокзал, покупать билет на обратную дорогу. Расстроенная, я сидела на остановке в ожидании автобуса, когда ко мне подошла женщина с двумя вёдрами крупных помидоров. Сказала, что давно живёт в посёлке, знает почти всех жителей, а моё лицо ей незнакомо. Я доверилась ей и всё рассказала. И тогда женщина предложила мне остановиться в её доме. Только сказала, что сначала надо продать на базаре в Астрахани собранные в огороде помидоры. Мы вместе поехали на базар, где товар Анны Анисимовны «улетел» за полчаса, и приехали обратно в посёлок.

Я прожила у неё неделю. Каждый день она угощала меня по утрам то оладьями, то блинчиками, а о вкусных обедах уже и не говорю. Мы ездили днём на базар, продавали помидоры и зелень, а вечерами ходили на Волгу, купались и покупали рыбу. Когда я собралась уезжать, гостеприимная женщина проводила меня на вокзал. Домой я вернулась с гостинцами от Анны Анисимовны: её фирменными «пумадорами» и вяленой воблой. Хочется, чтобы все люди были такими добрыми, как Анна Анисимовна, которая стала для меня родным человеком.

А мне, по обыкновению, надо бы сделать после рассказа Аси какой-то вывод из всей этой истории. Но это, как мне кажется, тот редкий случай, когда и без лишних слов всё понятно.



1011717

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.