Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Сигареты за шторкой

Сигареты за шторкой

Сигареты за шторкой

С 1 июня вступили в силу антитабачные поправки в законодательство, а это значит, что магазинам запрещено выкладывать сигареты на прилавок.

Татьяна ГОРОХОВА

С 1 июня вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вернее, сам закон действует уже с февраля 2013 года, а с 1 июня «запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте». Кроме того, в законе прямо прописано, что запрещена торговля сигаретами на расстоянии «менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг». Раньше таких подробностей не было, и это обстоятельство позволяло по-разному трактовать закон. Например, от зареченской школы №3 до магазина «Кировский» - казалось бы, рукой подать, а как начнёшь от школьного крыльца измерять, так выходит гораздо больше 100 метров.

Мы решили проверить, как исполняется новое законодательство в нашем городе, для чего прошлись по местным магазинам. Оказалось, что все торговые точки нашего города выполняют закон: на прилавках сигарет нет, вместо них на витринах выложены листы-прайсы с названием и ценой табачных изделий. В каких-то магазинах сигареты на висячих полках, расположенных возле кассиров, закрыты специальной шторкой, прайсы также выложены на кассах.

В зареченских кафе и раньше не курили и теперь любители подымить выходят из заведений на улицу, курят на крыльце или отходят в сторонку. Ещё один интересный факт: если раньше по утрам часто можно было видеть возле небольших подвальных магазинчиков курящих продавщиц (мне всегда было не очень приятно проходить мимо дымящих молодых девушек. - Прим. авт.), то теперь курящих женщин не видно. Правда, наши бдительные читатели отметили, что дымить продавцы теперь уходят во дворы. Ну, пока, правда, никто не жалуется на такую картину.

С вступлением в силу новых поправок к закону о курении, похоже, прибавится работы полицейским. С 1 июня запрещено курение на детских площадках, в школах, больницах, стадионах, кафе, барах, ресторанах, гостиницах, вузах, общежитиях и поездах дальнего следования. Нельзя теперь курить в подъездах домов, на лестничных площадках, балконах, если это мешает соседям, в парках, скверах, в общественном транспорте, в том числе это касается и самих водителей, в помещениях вокзалов и аэропортах - в общем, курить теперь запрещено во всех людных местах.

В Межмуниципальном отделе полиции Заречного, куда мы обратились с вопросом о том, поступали ли в полицию жалобы на курящих соседей, нам ответили, что такие обращения были, но «аморфные»: без точных дат, фамилий и т.д. Такими заявлениями полиция не занимается. То есть если вы решили заявить на курящего соседа, в заявлении должны быть обязательно указаны: фамилия курящего, дата, когда он курил, лучше, если будут указаны также свидетели факта нарушения закона о курении.

Что грозит нарушителям? За курение в помещениях и организациях, где это запрещено (в том числе в подъездах домов, в больницах, школах и вузах, на рабочих местах) - штраф 500 - 1500 руб.; за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей; несоблюдение обязанностей по запрету курения владельцам помещений и организаций это обернётся штрафом от 30 до 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 60-90 тысяч рублей - для организаций. Вот такие обстоятельства.



1011711

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…