Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Она мечтала быть продавцом конфет и печенья

Она мечтала быть продавцом конфет и печенья

Она мечтала быть продавцом конфет и печенья

Каждый житель нашего города, обладающий автотранспортом, а таких в нашем городе более 10 тысяч человек, не понаслышке знаком с инспекцией ГИБДД. 3 июля работники этой службы отметят свой профессиональный праздник.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Работники ГИБДД находятся на посту в жару и холод, дождь и зной, в любую непогоду. Это их служба. История ГИБДД начиналась на заре 20 века, когда в Москве появились первые регулировщики дорожного движения. Кстати, выполняли эту роль… дворники! В 1919 году в Москве была образована автоинспекция при авточасти транспортного отдела Моссовета. В 20-х годах улично-дорожная сеть активно развивалась, и возникла необходимость эффективнее регулировать ситуацию на дорогах. Так в 1925 году в Москве появился Отдел по регулированию дорожного движения. А 3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция МВД СССР. Название этой службы не раз менялось, но 3 июля 2009 года министром внутренних дел РФ Р.Нургалиевым был подписан приказ «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ».

Сейчас в отделе ГИБДД «Заречный» работают 68 человек. Многие из них имеют различные награды. Накануне профессилнального праздника мы расскажем об инспекторе по пропаганде Любови Ивановне Полозовой. В нашей газете регулярно появляются её сообщения из ГИБДД.

В детстве будущий инспектор Люба Полозова жила в городе Астане - нынешней столице Казахстана. Затем семья переехала на Урал, в Верхнюю Туру. Девчонкой она мечтала стать продавцом конфет и печенья. Но мы взрослеем, и, как это нередко бывает, мечты меняются. Потом хотела работать с животными и записалась в зоологический кружок. Однажды в их семью, где, кроме Любы, ещё подрастали сестра и братишка, приехал погостить дядя - мамин брат. Люба решила сыграть ему на гармошке и нажала пару кнопочек.

- После этого дядя сказал, что меня срочно нужно отдать в музыкальную школу, - рассказывает Любовь Ивановна. - Так с его лёгкой руки я получила музыкальное образование сначала в школе, а затем в музыкальном училище г.Асбеста. Сейчас, по прошествии многих лет, нисколько не жалею, что научилась играть на баяне и получила профессию учителя музыки. После учёбы я переехала с мужем в Заречный, родила сына и решила пойти работать воспитателем в детский сад, чтобы больше времени быть со своим ребёнком. Параллельно работала в одной из школ Заречного, преподавала игру на баяне.

Супруг Любови Ивановны работал в милиции с 1995 года. И, как ниточка за иголочкой, она потянулась за мужем. Хотя он предупреждал, говорил, что будет очень нелегко, но потом всё же дал своё согласие.

- В начале 2007 года я пришла работать в милицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних. Почему именно сюда? Да потому, что очень хотелось работать с подростками. А через год с небольшим, в 2008 году, перешла служить в отдел пропаганды ГИБДД. Служба интересная и разнообразная. Это работа со средствами массовой информации, как с местными, так и с областными, и федеральными. Бывает, информацию надо передать в очень короткие сроки, например, если произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли люди.

На месте аварии нужно собрать подробную информацию и отправить видеоматериал. Поэтому приходится быть мобильной и выполнять несколько дел одновременно. Работа с детьми - также одно из направлений в пропаганде безопасности дорожного движения. Это организация профилактической работы в образовательных учреждениях и проведение различных рейдов.

Любовь Ивановна довольна тем, что её работа не напрасна, ведь она наглядно видит результаты своей службы.

- Я, например, с точностью могу сказать, что утренние рейды по выявлению водителей, перевозящих детей без автокресла, дали свой результат. При проведении очередных рейдов мы стали выявлять меньше нарушений. Как и в любой профессии, в моей тоже есть свои трудности. Бывает очень тяжело психологически, когда мы инспекторы - выезжаем на дорожно-транспортные происшествия с погибшими и пострадавшими. Часто приходится жертвовать своим личным временем в выходные и праздничные дни.

Я представила на мгновение, насколько сложно этой хрупкой женщине почти каждый день видеть изувеченных в авариях людей, детей, видеть кровь и страдания умирающих, а порой и смерть попавших в аварию.

- Действительно, - говорит Любовь Ивановна. - Это очень тяжело, но у кого-то работа, а у меня служба, которую я сама выбрала, и поэтому должна вынести все её тяготы. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы на дорогах происходило как можно меньше аварий, особенно с участием детей. Хочется меньше слышать грубостей от водителей, хотелось бы достучаться до каждого из них со словами: «Не гони!», «Не нарушай!». Очень жаль, когда водители, вроде, слушают, но не слышат.

Но никакие трудности службы не мешают Любови Полозовой быть женственной и обаятельной. Она и сейчас продолжает учиться, получает высшее образование в Курганском филиале Московского университета. Дома у неё надёжный тыл: любящие муж и сын, а также любимый член семьи - кот Сёма. Поздравляя Л.И. Полозову с профессиональным праздником, желаем ей и всем работникам ГИБДД Заречного здоровья и успехов! Пусть ваша служба приносит вам радость!



1011718

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».