Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 26 июня 2014 г. На страже Олимпиады

На страже Олимпиады

На страже Олимпиады

21 июня в России отметили День кинолога, а 23 июня - Международный Олимпийский день. Как могут быть связаны эти даты? А вот как: наш кинолог Николай Мельник со своей собакой обеспечивал безопасность проведения зимней Олимпиады-2014.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День кинолога - праздник стражей порядка с их четвероногими помощниками и собаководов. В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева. А через 3 года в Москве известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1 500 преступлений. История же кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в России началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге открылся первый питомник полицейских сыскных собак и школа дрессировщиков. С тех пор эта дата стала днём профессионального праздника кинологов или, как его называют, днём кинологических подразделений МВД РФ.

Собаки в патрульно-розыскной работе - незаменимые и серьёзные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, задержания вооруженных бандитов. За верность долгу многие собаки имеют награды, ставят памятники. Так, в Новосибирске поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне. В Волгограде установлен памятник собакам-подрывникам, а в Москве на Поклонной горе - памятник «Фронтовой собаке». А в нашем городе установлен памятник пограничнику с собакой у здания ФСБ.

В ММО МВД РФ «Заречный» работают 4 кинолога с собаками. Это люди, которые любят животных и имеют чувство ответственности за порученное дело.

- Работаю в милиции с 2009 года, - рассказывает Николай Мельник. - Начинал службу в Белоярском ОВД в отдельной роте ППС. На должности кинолога - с 2010 года. Прошёл учёбу в Екатеринбурге, в Зональном центре кинологической службы Главного управления МВД России по Свердловской области. Занимался полгода и окончил обучение с «красным» дипломом. Сейчас являюсь студентом-заочником факультета кинологии Уральской государственной сельхозакадемии.

С 2010 года и по сей день Николай Мельник работает с одной собакой. По документам это служебно-розыскная собака «Ф.Г. Ромул» породы «лабрадор».

- Я называю его Гром, Громушка. Ему 7 лет. Основная задача Грома на службе - это поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Гром отлично справляется со своей работой и ни разу меня не подводил. Находили мы с ним боеприпасы и оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Вместе со своим верным другом и напарником, а иначе Грома и не назовёшь, кинолог работает на всех массовых мероприятиях в Екатеринбурге, в Белоярском районе, в Заречном.

- В течение двух месяцев вместе со своей собакой я производил оперативные зачистки во Владивостоке, три месяца мы работали с Громом в Сочи в 2013 году и полтора месяца на универсиаде в Казани. А с декабря 2013 года по апрель 2014 года находились с ним в командировке на зимних Олимпийских Играх в Сочи.

Где бы ни работали Николай Мельник со своим верным Громом, везде они обеспечивали безопасность людей. О своей командировке на Олимпиаду-2014 кинолог говорит коротко: «Поработали отлично. Задачу выполнили».

Наверняка это не последняя командировка Грома и Николая Мельника, о котором заместитель командира отдельной роты ППС Н.И. Смирнова отзывается как о добром и честном человеке, который не приемлет в людях лжи и жестокости. И добавляет, что такие парни нужны в полиции. Сейчас в отдельной роте ППС ждут на службу молодых и крепких ребят, которых обучат и дадут служебную собаку. Возможно, кто-то из парней, прочитавших эту статью, тоже захочет стать кинологом. Надо лишь позвонить по телефону: 3-25-04.



1011721

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…