Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

22 июня отмечена 73 годовщина начала войны. Уже с первых дней войны, несмотря ни на что, началось движение к Победе. Так, в преддверии 70-летнего юбилея Победы «Ярмарка» решила перелистать страницы центральной фронтовой газеты «Красная Звезда», прочувствовать дух того военного времени, ощутить трагедию и величие подвига поколения, завещавшего потомкам беречь, как зеницу ока, самое дорогое, что есть у нас - нашу Родину.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Год 1941-й, июнь. «Красная Звезда» знакомит читателей с выступлением по радио заместителя Председателя СНК СССР, народного Комиссара иностранных дел В.М. Молотова. Вот что он говорил 22 июня 1941 года ровно в 12 часов дня:

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Оно произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключён договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору. Весь наш народ теперь должен быть сплочён и един, как никогда.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.»

Последние слова Молотова (текст был согласован со Сталиным) впоследствии стали крылатыми. Лозунг получил вторую жизнь в 1945 году при учреждении медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Надпись вокруг погрудного изображения Сталина гласила: «Наше дело правое. Мы победили».

Но пока шёл июнь 1941 года. «Красная Звезда» публикует первые Указы Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных (призыву подлежат мужчины, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно), об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения, об утверждении Положения о военных Трибуналах. Так наша страна начала жить по законам военного времени.

В день объявления войны поэт В.Лебедев-Кумач принёс в редакцию «Красной Звезды» стихотворение «Священная война». Оно тут же было опубликовано, а позже стало бессмертной песней, которую знает каждый из нас: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой.»

Продолжение следует.



1011710

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.