Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 26 июня 2014 г. 1983 год - принято решение о строительстве БН-800

1983 год - принято решение о строительстве БН-800

1983 год - принято решение о строительстве БН-800

В год 50-летия мы продолжаем рассказывать о том, как вместе с Белоярской АЭС рос и развивался Заречный.

Валентина ТОКАРЕВА

Третий энергоблок успешно выдавал ток в энергосистему, доказав свою надёжность. За это время все системы были отлажены. Сложился и коллектив профессионалов. В 1983 году БАЭС участвует в Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. В павильоне «Стандарты» БАЭС была представлена альбомом на тему «Повышение идейной убеждённости, делового и культурного уровня коллектива - основа повышения эффективности производства». Кроме того, экспонировался альбом-турникет о роли ДК «Ровесник» в идейно-воспитательной работе и повышении культурного уровня работников БАЭС. В павильоне «Электрификация СССР» привлекала внимание экспозиция, посвящённая обеспечению безопасности труда при эксплуатации АЭС.

Всё это послужило серьёзным поводом для принятия Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве на площадке БАЭС энергоблоков с реакторами БН-800 и БН-1600. Вновь предстоял напряжённый и ответственный труд.

Достижения энергетиков не остались незамеченными: 7 марта 1983 г. на совместном заседании администрации и профкома БАЭС были утверждены положения о присвоении званий «Почётный энергетик БАЭС» и «Почётный ветеран БАЭС».

Секретарь парткома УС БАЭС В.Пуликов через прессу информировал о том, что коллективы строителей и монтажников встретили Первомай ударным трудом. Отличились коллективы «Союзуралэнергохимзащиты», «Уралэнергостроймеханизации» и бригада отделочников участка №1.

С хорошими трудовыми успехами подошёл к профессиональному празднику коллектив вахты №1 энергоблока №3. По итогам социалистического соревнования ему присвоено 1 место среди сквозных вахт этого блока. Тон в работе и общественной жизни задавали коллективы вахты реакторного цеха и цеха ТАИ. В течение года персонал вахты сэкономил 1 700 000 киловатт-часов электроэнергии! Подано более 40 рацпредложений! Коллектив активно участвует в рейдах ДНД, продолжает работать в подшефном классе школы.

Развивается и сектор соцкультбыта. Так, 10 октября открылся магазин «Радиотовары» - на витринах были представлены все марки отечественных телевизоров, фотокамеры и т.д. А к празднику Октября после капитального ремонта открылось кафе «Улыбка». Коренным образом изменился интерьер первого и второго этажей. «Улыбка» превратилась в уютное, нарядное помещение.

- От вас, товарищи, - обратился директор станции В.М. Малышев к работникам общепита, разрезая алую ленту, - ждём культурного обслуживания и вкусных разнообразных блюд.

5 ноября развернулась торговля бисквитными тортами (кондитеры Черкашина, Багина, Ефремова, Исаева). А 9 ноября сюда пришли пообедать первые посетители. Так «Улыбка» в 1983 г. вернулась к людям.

В ДК «Ровесник» большой успех имела премьера спектакля по пьесе Э.Брагинского «Комната». Артисты - люди разных профессий, в том числе энергетики. Полюбился зрителям и хореографический ансамбль «Радуга».

В Заречном продолжает развиваться спорт, в том числе детский. Так, юные теннисисты на кубке Урала в Свердловске в упорной борьбе заняли 1 место. В 1983 г. при СТК «Орион» была создана секция дельтапланеристов. Отважные энтузиасты порадовали первыми достижениями - 15-20 секунд в воздухе. При содействии завкома БАЭС был построен новый планер класса «Стандарт», а на базе энерготехникума родилась новая секция, которую возглавили опытные пилоты-дельтапланеристы С.Исаков и А.Старков. На соревнованиях в Верхнем Уфалее высоких результатов добились С.Исаков и В.Мельтенисов, парившие на высоте 80 м по 10-11 минут.

Всё громче заявлял о себе альпинизм. Команда зареченцев в составе В.Дубровских, С.Квашин, С.Ягупов стала первым чемпиономРоссии по альпинизму. Тренером был Г.Яковлев. В следующем году С.Квашин во второй раз стал чемпионом России, покорив одну из самых высоких вершин Тянь-Шаня - пик Хан-Тенгри (6 995 м). Неоднократно в чемпионатах Центрального совета физкультуры и спорта становились чемпионами мастера спорта Г.Яковлев, В.Дубровских, Г.Шумихин, С.Ягупов и кандидаты в мастера спорта С.Квашин и В.Стрельников.

15 января в ДК «Ровесник» состоялась незабываемая встреча с заслуженным мастером спорта С.Ефимовым, который рассказал о покорении высочайшей вершины Эверест, а мастер спорта международного класса, кандидат технических наук А. Лебедихин - о прохождении «золотого» маршрута на пик Энгельса. Выступления иллюстрировались цветными слайдами. Зареченские альпинисты тоже продемонстрировали свои слайды с победных маршрутов на чемпионате Центрального Совета (пик Шхельда на Кавказе), а также покорение Памира и высочайшей вершины СССР - пика Коммунизма. Для гостей выступили с концертом участники студии народного цирка. А председатель завкома БАЭС А.Г. Глазырин вручил альпинистам памятные подарки. Закончилась встреча песнями под гитару.

Шашки, шахматы, легкоатлетические кроссы, соревнования на водных дорожках бассейна «Нептун», семейные старты были в те годы очень популярны. «Лыжня-83 зовёт!» - звучал лозунг. И на дистанцию в 5 км вышли 70 человек. Лидировал Н.Пургин. А на первенстве обкома профсоюза энергетиков области наши лыжники заняли 2 место. Отлично выступили С.Черемных (чемпион терсовета), С.Потапов, Н.Тимиргалиев, А.Лобанов, Э.Черных, М.Кузеванова, М.Клеткина, Л.Кузнецова, А.Мухаматшина. Всего в лыжных соревнованиях участвовали 2 тысячи человек!

…А ещё 1983 г. многим запомнился причудой природы: 20 мая выпал обильный снег, покрывший деревья и кустарники, а 23 мая во всём посёлке дружно цвели яблони.

В статье использованы публикации районной газеты «Знамя» за 1983 год.



1011724

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.