Управляющие компании собираются лицензировать

«Зареченская Ярмарка» №25 от 19 июня 2014 г.
Управляющие компании собираются лицензировать

По данным ДИП Губернатора Свердловской области

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Проектом Федерального закона предусмотрено дополнительным основанием для отказа управляющей компании - соискателю лицензии в выдаче лицензии - наличие у управляющей компании трёх и более неисполненных предписаний органа государственного жилищного надзора.

Таким образом, в «зоне риска» не получить лицензию будут те управляющие компании, которые имеют 3 и более неисполненных предписания.

Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области проведён мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний, выданных по результатам проведённых проверок должностными лицами Госжилинспекции Свердловской области в период с 1 сентября 2013 по 30 апреля 2014 года. Неисполненными остаются 353 выданных предписания, 100 из которых не исполнено управляющими организациями г.Екатеринбурга. В Свердловской области наибольшее количество неисполненных предписаний выявлено в Южном (куда входит и Заречный. - Прим. ред.) и Восточном округах - более 80.

В Белоярском городском округе 5 предписаний не выполнено МУП «БТС» и 3 предписания - ООО «УК «ЖКХ». Они рискуют не получить лицензию на управление многоквартирными домами. В Заречном одно неисполненное предписание имеет ООО «ДЕЗ» и два - ЗМУП "ЖКХ Сельской территории". Таким образом, исполнение предписаний находится на особом контроле в Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Полный перечень управляющих организаций, не представивших информацию об исполнении предписаний, размещён на официальном сайте Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области www.gilinsp.ru.