Мы - славяне

«Зареченская Ярмарка» №25 от 19 июня 2014 г.
Мы – славяне

25 июня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отметят День дружбы и единения.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Особенно популярен этот праздник в трёх дружественных странах - России, Белоруссии и Украине. День дружбы и единения славян также отмечают болгары, чехи, словенцы, словаки, сербы, поляки, которые составляют основную часть населения Европы. Этот праздник был учреждён в 90-х годах XX века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Но славяне не только умеют отмечать общие праздники, но и помогают друг другу в трудную годину. Сейчас такое трудное время переживает украинский народ. Россияне никогда не бросали и не бросают в беде братьев-славян и сейчас всячески помогают украинцам. Не буду рассказывать о политической обстановке в юго-восточных районах Украины, об этом зареченцы слушают и смотрят ежедневно по радио и телевидению. Но хочу сказать о том, что жители Заречного стараются оказать посильную помощь бедствующему народу. В середине апреля представитель Координационного совета ветеранских и военно-патриотических организаций нашего города и инициативной группы жителей Заречного В.П. Лобанов доставил денежные средства в помощь казакам Крыма. А 4 мая в ДК «Ровесник» состоялся благотворительный концерт «Русские своих не бросают!», в результате проведения которого были собраны более 50 тысяч рублей. Все эти средства были переданы начальнику погранслужбы южного берега Крыма М.В. Крупенко.

Сейчас в Комплексе любительских объединений ежедневно с 10 до 12 часов и с 18 до 21 часа до 30 июня работает пункт приёма вещей, обуви, предметов личной гигиены и первой необходимости. Сюда зареченцы приносят лекарства, бинты, марлю, вату, чай, сахар, бутилированную воду, консервы, продукты быстрого приготовления. Во всём этом очень нуждаются сейчас жители юго-востока Украины. Им также необходимы обезболивающие средства, йод, зелёнка, перекись водорода, одежда для самых маленьких детей, детское питание и памперсы. В КЛО установлен ящичек для пожертвований, и зареченцы бросают в него деньги, кто сколько может. Такой же ящичек для сбора средств и пункт приёма есть и в здании городского телецентра.

Вся Россия сейчас переживает за братский украинский народ. Каждый из нас может отметить День единения и дружбы славян, приняв участие в сборе средств и гуманитарной помощи украинскому народу нашим братьям-славянам.