Лицо отца

«Зареченская Ярмарка» №25 от 19 июня 2014 г.
Лицо отца

Александра Гусева никогда не видела своего отца. Во время войны он пропал без вести. Но многолетние поиски увенчались первой его фотографией - с лагерным номером 115020 и отпечатком пальца руки…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

О том, как зареченка А.Н. Гусева разыскивала следы своего отца, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, «Зареченская Ярмарка» рассказала 4 февраля 2010 года. И вот - новая весточка.

Александра Николаевна Гусева родилась через 3 месяца после того, как отца отправили на фронт. Уже через полгода после того, как Николай Антонович Семейкин отбыл на передовую, в небольшую деревушку Туринского района Свердловской области пришло извещение: пропал без вести.

…Шли годы. Вдова не уставала ждать своего пропавшего мужа, всё надеялась на чудо. Вместе с дочерью она начала искать мужа через военкоматы и архивы. Потом не стало и матери. Дочь пропавшего фронтовика Александра Николаевна решила во что бы то ни стало найти доказательства гибели отца. Помогла в этом энтузиаст-подвижница из Заречного Ф.Л. Землянова. Через интернет-сайт «Мемориал», после обращений в адрес передачи «Одна на всех победа» и поездки в Подольский архив, после активной переписки с поисковиками она нашла данные о 20 воинах, пропавших без вести. Удалось Фаине Леонидовне порадовать и А.Н. Гусеву информацией об отце, хоть и не очень радостной: «Рядовой 1347 стрелкового полка Семейкин Николай Антонович, 1904 г.р., уроженец Свердловской области, Туринского района, д.Бушланово, место призыва не указано, умер в немецком плену 29 июня 1943 года, шталаг 11 В, Хаммерштейн, Польша». Выяснилось, что он был пленён 18 мая 1942 года. На оттиске листа с этими данными - фото Семейкина с лагерным номером 115020 и рядом - отпечаток пальца руки. В семье Гусевой (в девичестве Семейкиной) не было ни одной его фотографии, эта первая…

Начались новые запросы, в том числе в организацию Красного Креста в Варшаве. А.Н. Гусева просила сообщить, можно ли приехать на место захоронения отца. В одной из полученных информаций узнала, что в том концлагере погибло 11 тысяч военнопленных, и покоятся они на кладбище размером в шесть гектаров. Мечтала взять на месте захоронения горсть земли, низко поклониться отцу, рассказать, как сложилась её жизнь.

В начале мая этого года пришло письмо из Российского Красного Креста (г.Москва), в котором сообщалось: «… шталаг 11-В Хаммерштейн (Чарне) был одним из трёх лагерей для военнопленных, расположенных в районе Борн-Сулинова (Гросс-Борн). После войны на этом месте находился полигон Советской Армии, и никакие исследовательские работы не производились. В лесу около г.Чарне находятся 18 братских могил, в которых захоронено примерно 40 000 советских воинов без указаний фамилий».

Среди них и её родной отец Николай Антонович…. В память о жертвах в Чарне установлен обелиск.