Духовный центр Урала

«Зареченская Ярмарка» №25 от 19 июня 2014 г.
Духовный центр Урала

С 7 по 8 июня группа паломников из Заречного посетила духовный центр Урала - Верхотурье - по случаю престольного праздника Святой троицы.

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

День Святой троицы - один из самых близких русским людям христианских праздников. В дореволюционной России было множество Троицких храмов, которые в свою очередь давали название целым поселениям, а фамилия Троицкий была очень распространённой.

Верхотурье - древний город, построенный на месте мансийского городища. Его основание совпало с походами Ермака в 1598 году. Сейчас Верхотурье - это маленький городок сельского типа, состоящий в основном из деревянных избушек. Это единственный город Свердловской области, зачисленный в список 115 городов страны, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы.

Один из таких комплексов, в котором нас и разместили, - Свято-Покровский женский монастырь, который был основан в 1621 году в царствование Михаила Фёдоровича Романова. Это было место ссылки царских невест. В 1619 году здесь находилась невеста царя Михаила Федоровича Мария Хлопова, в 1740 году в женский монастырь была сослана княжна Анна Алексеевна, сестра невесты императора Петра II Екатерины Алексеевны Долгоруковой.

События 1917 года прервали мирное течение жизни Покровской обители. В 1924 году монастырь был закрыт. В начале 1930-х годов большинство сестёр были осуждены и высланы в Сибирь и Казахстан. По приказу советской власти здесь был организован детский дом, затем в 50-х годах здесь устроили баню, а в сестринском корпусе организовали клуб.

25 декабря 1991 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II благословил открытие женского монастыря в Верхотурье. Сейчас в обители живет 20 сестёр, которые ежедневно трудятся в храме, на огороде, на скотном дворе. Своими трудами и молитвою они стараются внести свой вклад в восстановление обители.

Мы заметили особое терпение и доброжелательность людей, живущих здесь. Нас кормили вкусной простой пищей, приятно было спать на удобных кроватях, застеленных белыми простынями. Это был для нас урок христианского отношения к человеческому общежитию.

На пути в село Меркушино мы частично прошли стезёй, по которой в 1704 году переносили мощи праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. Это удивительное место, где невольно предаешься мыслям о бренности бытия и о действительно ценном и важном.

Мы посетили мужской Свято-Николаевский монастырь, который был основан в 1604 году. В 1925 году монастырь был закрыт. Здесь находилась колония для несовершеннолетних. В 1990 году началось возрождение монастырской жизни. 25 сентября 1992 году были возвращены мощи праведного Симеона. На территории мужского монастыря находятся три храма: Крестовоздвиженский собор с мощами святого Симеона Верхотурского, Преображенский собор с мощами преподобного Арефы Верхотурского, Николаевская церковь с мощами Илии Верхотурского. Последней целью нашей поездки был скит «Актай», где желающие смогли окунуться в ледяную воду святого источника.

Прекрасная поездка впечатлила и оставила у нас море эмоций. Побывав в Верхотурье, понимаешь, что эти святые места навсегда останутся в твоей душе.