Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 19 июня 2014 г. Депутаты решили избавить площадь от автотранспорта

Депутаты решили избавить площадь от автотранспорта

Депутаты решили избавить площадь от автотранспорта

Они предложили запретить парковку у Дворца культуры с 10 часов вечера до 6 утра.

Алёна АРХИПОВА

Припаркованный на площади Победы транспорт возмущает зареченцев уже не первый год. С инициативой запретить там стоянку частных машин на администрацию не раз выходили и общественность, и ветеранский актив города. Власти честно пытались это сделать, но безуспешно. В апреле 2012 года на одном из заседаний Комиссии по безопасности дорожного движения главный архитектор города Я.А. Ворожцова сетовала: «Мы пытались запретить парковку на площади. В результате автомобили начали припарковывать в ближайших дворах, заполонили дворовые проезды, и пошли потоки жалоб уже от жителей этих дворов»*. После этого было принято решение разрешить парковку, но лишь в две полосы, слева от ДК вдоль улицы Комсомольской. Но не тут-то было.

Машины на площади стоят и в три, и в четыре, и даже в пять рядов - по утрам транспорт оставляют баэсовцы, пересаживающиеся на автобусы, клиенты ближайшего банка и родители, которые возят детей на кружки во дворец. Напротив магазинов «Монетка» и «Магнит» прочно обосновались таксисты. Однако ещё больший дискомфорт жителям ближайших домов причиняют ночные автопарковщики. Ребята приезжают на машинах, пьют пиво (о чём красноречиво свидетельствуют многочисленные пивные бутылки и прочий мусор, который утром собирают дворники), громко слушают музыку и, по словам очевидцев, даже устраивают гонки.

Таким развлечениям способствует работающий неподалёку ночной киоск, в котором после 23.00 продают крепкие алкогольные напитки. Многочисленные попытки властей закрыть это заведение (что значительно поспособствовало бы улучшению обстановки на площади ночью. - Прим. авт.) не увенчались успехом. (Подробности на стр. 5.)

29 мая на заседании Думы вопрос о запрете стоянки на площади Победы поднял Глава Заречного В.Н. Ланских. В процессе обсуждения народные избранники согласились с тем, что днём без парковки на площади не обойтись - всё-таки это административный и культурный центр города. Но безобразия в ночное время необходимо прекратить. Очередной вариант решения проблемы озвучил Глава ГО Заречный В.Н. Ланских: установить на площади дорожный знак, запрещающий стоянку с 10 часов вечера до 6 часов утра. Коллеги по Думе его поддержали, но напомнили, что ни один знак не будет действовать без контроля со стороны силовых структур - необходимы периодические рейды со стороны ГИБДД. (Эх, вот где пригодилась бы своя штрафная стоянка!) Именно поэтому было решено поручить главе администрации активизировать работу по созданию штрафстоянки. О результатах данной деятельности Е.А. Добродей должен будет доложить на сентябрьском заседании Думы. А предложение об установке знака «Стоянка запрещена с 22.00 до 6.00» передали для рассмотрения в городскую Комиссию по безопасности дорожного движения.

«Зареченская Ярмарка» будет следить за развитием событий.

*«ЗЯ» №18 от 3.05.2012 г.



1011659

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…