Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Виновник всё-таки наказан

Виновник всё-таки наказан

Виновник всё-таки наказан

Наезд на школьников на пешеходном переходе взволновал многих зареченцев. Дело до суда не дошло - нарушитель ДТП попал под амнистию и даже не был лишён водительских прав. И вот - продолжение темы.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вернёмся к тому роковому событию. 5 октября 2013 года четверо ребят возвращались вечером домой из ДК «Ровесник». На нерегулируемом пешеходном переходе, на перекрёстке улиц Кл.Цеткин - Курчатова, в них врезался автомобиль ВАЗ-21093, управляемый водителем Бикбулатовым. Одного из сбитых детей водитель поднял с проезжей части улицы, перенёс на обочину и уехал с места происшествия в с.Мезенское, где, по его дальнейшим показаниям следователю, употребил спиртное.

Школьников увезли в больницу. Трём из них, как заключил судебно-медицинский эксперт, был причинён лёгкий вред здоровью - кратковременное его расстройство продолжительностью свыше 6 дней, но менее 3 недель. А вот четвёртому несовершеннолетнему школьнику был причинён тяжкий вред здоровью. Водитель признал сою вину, пояснив, что на нерегулируемом пешеходном переходе он выехал на встречную полосу движения, не снижая скорости, увидел ребят, переходивших проезжую часть дороги по переходу. Затормозить и остановить автомашину он не смог. Тем не менее, уголовное дело до суда не дошло - 18 декабря 2013 года была объявлена амнистия. 7 января следователь принимает постановление о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ.

И всё же судебное заседание состоялось - 28 мая 2014 года Заречный районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении, в результате которого было допущено данное ДТП. Почему так много времени прошло с момента аварии до судебного разбирательства по нему? Происшедшее случилось 5 октября прошлого года. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, за данное административное правонарушение предусмотрены более длительные сроки давности привлечения к административной ответственности - 1 год со дня его совершения. Такой срок распространяется и на случаи, когда уголовные дела с наличием в действиях того или иного лица административного правонарушения прекращались.

Однако на судебное заседание Бикбулатов не явился. В суд поступила телефонограмма, в которой он сообщил, что находится в командировке в Ижевске, откуда вернётся только в первых числах июня. При этом он не предоставил никаких документальных сведений, подтверждающих данное обстоятельство, несмотря на то, что в деле есть расписка о получении им 5 мая повестки о явке в суд 28 числа. Ходатайства об отложении дела слушанием подано не было. Суд был вправе рассматривать дело в отсутствие Бикбулатова, поскольку тот был надлежаще извещён о дне и месте судебного заседания.

Итог рассмотрения дела следующий: за совершение административного правонарушения судья Н.К. Мусафиров назначил наказание виновному в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Справедливость восторжествовала, но какой ценой…



1011627

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».