Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Ромашка - крокус - маргаритка

Ромашка - крокус - маргаритка

Ромашка - крокус - маргаритка

У преобладающего числа садоводов приусадебный участок с ранней весны до поздней осени пестрит цветами. Сразу после схода снега весело синеют мускари, радуют разноцветьем виолы и примулы, крокусы, маргаритки, незабудки. Следом за ними распускаются нарциссы, тюльпаны, ирисы, люпин. Готовятся предстать во всей красе дельфиниум, золотой шар, гвоздика, хоста, лилии, пионы. Смотришь на них и радуешься, будто с хорошим, только молчаливым, другом встретился, чтобы тот выслушал тебя и молча подбодрил. Однако ночное светило напоминает о работах и с другими растениями, кустарниками, деревьями.

Валентина ТОКАРЕВА

12-13 июня - Луна в Стрельце. Полнолуние. Борьба с вредителями, подкормка, рыхление почвы. 15 июня - убывающая Луна в Козероге. Прополка и окучивание картофеля на первый раз. 17 июня - убывающая Луна в Рыбах. Эффективно опрыскивание овощных культур стимуляторами роста. Мульчирование почвы под плодовыми деревьями и ягодниками перегноем.

Забот у садоводов невпроворот: хочется и урожай получить хороший, и чтобы участок был красочным, радовал всё лето цветами. А выход, в принципе, простой: развести на участке как можно больше неприхотливых к нашей погоде многолетников. В числе их красивые и обильно цветущие невзыскательные растения - маргаритки. Цветут они с ранней весны до поздней осени, с небольшим перерывом. Через каждые 2-3 года им требуется пересадка и омоложение путём деления куста. Любит полив, но в сырых местах вымерзает.

Люпин многолетний даёт очень пышный куст. Цветёт красиво и обильно с июня по сентябрь фиолетовыми, розовыми, белыми цветами. О размножении этот цветок заботится сам, разбрасывая по участку спелые семена. Зацветает на второй год. Золотой шар или рудбекия - очень распространённый цветок. Это высокое морозостойкое растение, не требующее особого внимания. Выращивают его обычно вдоль изгороди, вокруг дома. Цветёт до глубокой осени. В селе его солнечные шары сияют почти в каждом палисаднике.

Дельфиниум (шпорник, живокост) - одно из ценнейших морозостойких и засухоустойчивых растений-многолетников, достигающий высоту 2,5 метров. Шпорник растёт на разных хорошо удобренных почвах. Размножается семенами, а также делением куста и черенками. В природе его аналог часто встречается по крутым берегам лесных речушек. Гвоздика - одна из самых распространённых многолеток. О продолжении рода заботится сама, бросая в землю спелые семена. Цветёт на второй год после посева. Зимует под прикрытием хвойного лапника.

Флокс многолетний (красный, малиновый, белый) цветёт обильно и продолжительно. Размножается в основном делением куста и черенками. Хорошо растёт на лёгких плодородных и влажных почвах. Любит солнце. Ирис (касатик) - родственник гладиолуса. Имеет белую, жёлтую, синюю, сиреневую и розовую окраску со множеством оттенков. Цветёт обычно в мае-июне. Разделяется на низкорослые (25-35 см) и высокорослые (от 35 от до 70 см). Ирисы морозоустойчивы, но любят солнечные места. Размножают их делением корневища в конце лета. Хоста или функия - низкорослое, неприхотливое растение с трубчатыми белыми или сиреневыми цветами и красивыми розетками овальных ланцетовидных листьев. Популярна из-за красивой листвы, сохраняющей свежесть в течение всего лета. Размножается делением кустов.

Основной уход за многолетниками - полив, прополка и немного удобрений (мочевина, селитра или нитрофоска). При желании можно создать в своём саду экспозицию из различных видов цветов. Очень охотно участвуют в этом деле дети, сажая под кустики и рядом с цветами любимые игрушки. Итак, пусть ваш сад будет не только для работы, но и станет дивным уголком для отдыха всей семьёй.



1011620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…