Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Родил - плати

Родил – плати

За полгода к уголовной ответственности привлечено 6 злостных неплательщиков алиментов.

Н.В. ЕЛФИМОВА, и.о. Белоярского межрайонного прокурора

Проблема взаимоотношения родителей и детей носит не только морально-нравственный, но и юридический характер. В соответствии со ст.38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В связи с этим обязанности родителей, в том числе обеспечение материальных условий для достойного существования несовершеннолетних, попадают под государственный контроль.

Уголовная ответственность является наиболее строгой мерой, применяемой государством за невыполнение родительских обязанностей по содержанию детей. Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена статьей 157 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление наряду с мерами наказания в виде обязательных и исправительных работ также предусмотрено наказание в виде лишения свободы. О злостности в действиях виновных свидетельствуют продолжительность уклонения от уплаты алиментов, наличие предупреждений судебных приставов о возможном привлечении к уголовной ответственности, факты сокрытия лицом доходов, места работы и жительства. Следует отметить, что родители, лишённые родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, а эпизодические незначительные выплаты не являются безусловным основанием для непривлечения должника к уголовной ответственности. Назначение уголовного наказания не снимает с осуждённого лица обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в установленные сроки и определённые суммы.

Каждое уголовное дело данной категории находится на особом контроле прокуратуры. За истёкший период 2014 года на основании предложений государственных обвинителей Белоярской межрайонной прокуратуры, по ч.1 ст.157 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 6 лиц. Всем лицам назначено наказание в виде исправительных работ.



1011626

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…