Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Проблема с душком

Проблема с душком

Проблема с душком

На строительство очистных в Муранитке было потрачено 5 с половиной миллионов рублей. Начато строительство было ещё в 2011, но до сих пор очистные не работают,

о чём явно говорит запах, исходящий от подвалов

некоторых домов…

Татьяна ГОРОХОВА

5 июня в конференц-зале администрации прошли депутатские слушания, посвящённые одной теме очистным сооружениям в Муранитном. На заседании, кроме депутатов, присутствовал Глава округа В.Н. Ланских, глава администрации Е.А. Добродей, и.о. начальника МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина, представитель ООО «Мегастрой» М.Е. Шадрин, директор ОАО «Акватех» А.Я. Горбунов и житель Муранитного А.Кудрявцев.

История строительства этих очистных началась ещё в 2011 году. Как рассказала присутствующим Е.Л. Галихина, тогда это сооружение вошло в программу строительства приоритетных объектов - как социально значимое. 28 марта был выбран участок земли под строительство, тогда же был заключён договор на выполнение работ с ООО «Мегастрой». Теперь же, по прошествии 3-х лет, оказалось, что очистные построены на федеральной земле - то есть не принадлежащей муниципалитету Заречного, и до сих пор не заработали. У присутствующих депутатов, да и у Главы округа, возникли резонные вопросы: во-первых, кто выделил данный участок земли; во-вторых, почему до сих пор не работает установка. Вопросы-то резонные, да вот ответить на них оказалось некому: с того времени сменились не только Глава округа и глава администрации, но и начальник МКУ «ДЕЗ» (в то время был ЗМУ «ДЕЗ»), представитель «Мегастроя» тоже в то время ещё не работал в этой организации - то есть никто из присутствующих не мог знать, что происходило в 2011 году. Согласитесь, сложно отвечать за то, о чём ты совершенно не знаешь. Но всё-таки решили разобраться в этом сложном вопросе.

Как удалось выяснить, заказчик - ЗМУ «ДЕЗ» - дал техническое задание ООО «Мегастрой» на разработку проекта очистных сооружений на Муранитке, по этому техзаданию исполнитель выполнил все необходимы работы, проще говоря, купил готовую очистную установку, вкопал её в землю и сдал работы. Заказчик всё это принял - подписаны все акты приёмки. Кто подписывал, сейчас тоже непонятно. Причём за всё это хозяйство было заплачено из городской казны 5 с половиной миллионов рублей. Подобные установки, по словам М.Е. Шадрина, работают по всей России, но на Муранитке она так и не заработала: «Проект сделан по техзаданию, которое было выдано заказчиком. На этом основании был сделан проект и заказано оборудование, которое было поставлено на том участке, который был выделен.» Очистные были запущены, проработали 10 дней. А затем «всё, что могло работать, работать перестало. И так три раза,» - с недоумением рассказал М.Е. Шадрин. «По данному объекту были проблемы по вводу в эксплуатацию, - поддержала Е.Л. Галихина, - никак не удавалось их запустить - меняли насосы, ставили счётчики. Подрядчик постоянно слал гарантийные письма, пытался наладить оборудование, но… очистные так и не работают.» Дело осложняется тем, что вся эта установка зарыта в землю, проверить, что в ней работает не так, видимо, очень сложно. Правда, житель Муранитного А.Кудрявцев пояснил, что в подвале его дома постоянно стоят канализационные стоки, отчего по всему дому распространяется специфический запах. Более того, он добавил, что злополучные очистные построены в непосредственной близости от жилых домов, буквально в жилой зоне, что явно является нарушением закона. «Пять канализационных колодцев в Муранитке разрушены, стоки просто не подходят к очистным, разрушена вся система канализации,» - пояснил А.Кудрявцев. Его поддержал директор ОАО «Акватех» А.Я. Горбунов: «Мы прочистили все трубы, пытались запустить - не получилось.»

Что случилось с очистной установкой, пытались выяснить все присутствующие. Высказывались различные мнения, вплоть до того, что объём канализационных стоков мал для этой установки. «Надо возить туда стоки с Мезенки,» - высказал своё предложение глава администрации Е.А. Добродей. Предполагали также, что бактерии внутри очистных, которые должны работать, уже не раз замерзали - установка-то не работает, а они не могут выжить в холодной воде. В общем, предположений было много. Но главные, извечные русские вопросы: кто виноват? и что делать? так и не были решены. Правда, некоторые депутаты, в частности, Ю.Бутаков и М.Ковалёв, предложили покинуть свои места начальнику МКУ «ДЕЗ», Главе округа и главе администрации.

В ходе долгих обсуждений (депутатские слушания длились 2 с лишним часа) был забыт один вопрос, тоже, кстати, немаловажный: как же получилось, что очистные построены на земле, не принадлежащей Заречному, и что с этим делать?

В итоге всё-таки было принято решение рекомендовать городской Думе рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. А пока жители Муранитки так и будут ходить в буквальном смысле слова «под себя» - ведь канализационные стоки не доходят до очистных - и наслаждаться ароматами протекающей канализации.



1011629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.