Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Если хочешь быть здоров - не забудь про докторов

Если хочешь быть здоров - не забудь про докторов

Если хочешь быть здоров - не забудь про докторов

Как показали промежуточные итоги проводимой в нашем городе бесплатной диспансеризации, на 5 июня здоровых людей в нашем городе всего 154 человека…

Татьяна ГОРОХОВА

Такие неутешительные данные привёл М.А. Аганин, заместитель начальника МСЧ №32 по поликлинической работе:

- На 5 июня полностью прошли диспансеризацию 1 513 человек, не считая тех, кто обследуется в данное время. По данным за 1 квартал текущего года, в первую группу здоровья, куда входят люди, не имеющие хронических инфекционных заболеваний, вошли 154 человека - это всего 18,2% от всех, прошедших обследование. Вторая группа, куда вошли люди, у которых не было выявлено хронических инфекционных заболеваний, но которые имеют факторы риска их развития: курение, избыточный вес, повышенное артериальное давление, повышенное содержание сахара в крови или холестерина - 416 человек или 49%. Эти люди, можно сказать, пока здоровы. И в третью группу, у кого были выявлены хронические инфекционные заболевания, вошли 277 человек (32,7%).

Получается, что здоровых людей в нашем городе всего лишь одна пятая часть всего населения. По словам М.Аганина, даже эти промежуточные итоги диспансеризации позволяют увидеть общую картину состояния здоровья зареченцев.

- Почти половина обследованных имеют те или иные факторы риска развития хронических инфекционных заболеваний, - продолжает Марк Анатольевич. - На первом месте эти факторов стоит повышенный уровень холестерина - обнаружен у 35%; на втором месте гипертония, повышенное артериальное давление, - она была обнаружена у 32%; далее идёт несоблюдение режима питания - 32%, избыточная масса тела - 22%, курение - 21%, недостаток физической активности - 20%, ожирение почти у 16% прошедших диспансеризацию. Два и более факторов риска было обнаружено у 44%, это очень много.

Что касается болезней, то есть уже поставленных диагнозов, то на 1 месте артериальная гипертензия (повышенное давление) - у 9 человек, ожирение - тоже 9 диагнозов, злокачественные опухоли были обнаружены у 2 человек, анемия - 2 человека, гастрит - 2 человека, желчнокаменная болезнь оказалась также у 2 человек. Как видим, больше всего жители Заречного страдают от гипертонии и повышенного уровня холестерина, а это прямой путь к инсультам и инфарктам. Так что бояться надо не онкологии, а болезней сердечно-сосудистой системы. Также много людей страдают от ожирения и последствий курения. Для того чтобы быть более здоровыми, необходимо больше двигаться, постоянно измерять давление и холестерин (для измерения уровня холестерина в аптеках есть специальные приборы, наподобие тех, которыми измеряют давление). Надо помнить, что здоровье человека зависит от образа жизни: питания, соотношения труда и отдыха, вредных привычек, а не от состояния развития медицины.

Конечно, это пока первые, промежуточные итоги диспансеризации, но общую картину состояния здоровья, или, скорее, нездоровья жителей нашего города, уже можно увидеть. Эти цифры показывают, как мы с вами относимся к своему здоровью. Ведь курение и ожирение - это вредные привычки, инфекционным путём они не передаются, заразиться ими невозможно. Конечно, в последнее время всё больше зареченцев занимаются скандинавской ходьбой, ходят пешком, занимаются в тренажёрных залах, ездят в бассейны, но, видимо, этого мало.



1011638

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.