Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 05 июня 2014 г. Зачем нам козьи морды

Зачем нам козьи морды

Зачем нам козьи морды

Бывает, идёшь по тротуару, а навстречу прёт (извините, но по-другому не скажешь), здоровенный бугай. На лице - явное нежелание сдвинуться с выбранного пути.

Татьяна ГОРОХОВА

О том, что все автомобили обязаны двигаться по правой стороне дороги, знают все, а вот как должны ходить пешеходы по тротуару? Часто ли вы об этом задумывались? Наверное, автомобилисты об этом вообще не думают, а многие любители пеших прогулок ответят примерно так: «Как хочу, так и хожу!». И будут неправы.

Пешеходы, конечно, не автомобили - от столкновения друг с другом вряд ли сильно пострадают, но чтобы избежать таких столкновений, в нашем обществе принято соблюдать определённые правила. Одно из них касается направления движения - в нашей стране принято правостороннее движение, в том числе и по тротуару.

Интересно, что учить этому правилу нас начинают ещё в детстве. Первыми, конечно, говорить об этом должны родители своим детям, когда гуляют вместе с ними по городским улицам. Воспитатели водят детсадовских малышей на экскурсии и постоянно напоминают: «Идём по правой стороне улицы!», учителя в начальной школе тоже напоминают своим ученикам об этом правиле, когда выходят с ними на улицу. Потом дети вырастают и… Забывают об этом!

Бывает, идёшь по своей части тротуара, а навстречу прёт (извините, но по-другому не скажешь), здоровенный бугай. На лице - явное нежелание сдвинуться с пути. Человек идёт с полным ощущением своей правоты - иду, где хочу, а все остальные уйдите с дороги! Честное слово, иногда просто хочется напомнить о том, что в нашей стране принято ходить с правой стороны тротуара. И тогда не надо будет ничего доказывать окружающим и делать «козью морду» первому встречному. Поверьте, проще и удобнее станет всем!



1011585

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.