Я буду долго гнать велосипед

«Зареченская Ярмарка» №23 от 05 июня 2014 г.
Я буду долго гнать Велосипед

В первый день лета, 1 июня, 25 зареченцев приняли участие в грандиозном спортивном мероприятии - велотуристической прогулке по окрестностям Екатеринбурга.

Инициативная группа велосипедистов

В программе традиционной летней велопрогулки было 2 маршрута - по своему желанию участники могли отправиться на 20 или 45 километров, отмечаясь на контрольных пунктах. В этом году на велосипедную прогулку собралось огромное количество участников - более 5 тысяч человек со всех городов Свердловской области воспользовались прекрасной погодой, чтобы отметить День защиты детей.

Приятно было видеть, как целыми семьями по 3-4 человека продвигались по лесным дорогам, по зеленеющим полям, пересекая несколько раз железнодорожные пути и, к сожалению, многочисленные свалки - бич нашего времени - нескончаемые потоки велосипедистов. Эта велосипедная река длилась 10 часов - с раннего утра и до позднего вечера, ведь время прохождения маршрута не ограничивалось. Очень чётко работали медицинские работники и контролёры, пункты питания и ремонтные службы, оказывающие помощь туристам в случае какой-либо поломки.

Наш Заречный был представлен на велопрогулке тремя коллективами - велоклубом «Байкер», командой ООО «Континенталь» и командой сотрудников Белоярской АЭС. В команде Василия Галихина (клуб «Байкер») была самая маленькая туристка - его внучка Оля, которая ещё не ходит в школу, но мужественно преодолела 20 километров вместе со своей мамой и дедушкой.

Ну, и, как всегда, самым старшим участником зареченской команды был педагог Центра детского творчества Валентин Боярский, преодолевший дистанцию с помощью электровелосипеда - это новинка в спортивном экологическом движении.

По нашим подсчётам, Заречный занимает 1 место по количеству велосипедов на 100 жителей. Согласитесь, было бы неплохо организовать проведение летних массовых велопробегов по его живописным окрестностям.